Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Выборы в Египте, или игры в прятки по-арабски

Автор: News Yousmi

04.06.2011

Просмотров: 669


Египетские источники огласили дату начала суда над бывшим президентом страны Хосни Мубараком и его сыновьями Гамалем и Алаа. Процесс начнется 3 августа, напомню, Мубарака могут приговорить к смертной казни. 


Бывшего президента Египта обвиняют не только в коррупции, злоупотреблении властью, растрате государственных средств, но и в убийствах демонстрантов во время антиправительственных митингов в Каире на площади Тахрир, а также в других городах. Его сыновья обвиняются, в основном, в коррупции.

 

Тем временем, пока Мубарак дожидается начала суда в больнице, революционно настроенная египетская молодежь активизировалась. 27 мая на каирской площади Тахрир прошла акция «День гнева-2». Требования манифестантов не удивили общественность: скорейшее установление демократии в стране, создание гражданского органа управления страной - президентского совета, который заменит находящийся у власти военный совет, отмены принятой военными конституционной декларации, создания комиссии по разработке новой полноценной конституции и отмены военных трибуналов. Кроме того, особенно радикально настроенные египетские активисты настаивают на пересмотре ряда назначений на посты губернаторов египетских провинций, а также на отставке всех представителей «режима Мубарака». 

 

Наиболее активно среди более чем 40 политических организаций «Объединение революционной молодежи». Но вот в чем парадокс: если в январских событиях ключевую роль играла партия «Братья-мусульмане», то сейчас даже самые смелые активисты партии притихли. С чем это связано и как будет развиваться политическая интрига дальше?

 

Прежде, чем строить прогнозы, предлагаю вспомнить январские и февральские события в Египте. Напомню, что после 18 дней народных волнений, которые сопровождались беспорядками, обвалом экономики и систем безопасности, 11 февраля президент страны Хосни Мубарак ушел в отставку. За время беспорядков в Египте погибли более 800 человек, несколько тысяч получили ранения. Высший совет вооруженных сил Египта в настоящее время является главным руководящим органом страны. Ему подчиняется переходное правительство во главе с премьер-министром Исамом Шарафом. Власть перешла к Высшему совету после отставки Мубарака. Практически сразу Совет распустил парламент и отменил действие конституции, пообещав провести выборы и передать власть новому гражданскому руководству.

 

Волна эйфории, подогреваемая успехом революции, захлестнула Египет. Однако прошли месяцы, а революционно настроенное население страны так и не ощутило улучшения уровня жизни и увеличения доходов. После январских событий у демонстрантов фактически развязаны руки: есть недовольства – выходим с требованиями на площадь Тахрир. Только вот теперь среди противников акций протеста не правительственные организации, а бывшие мятежники №1 «Братья-мусульмане». Отчего же остыл боевой дух? 

 

Объяснить положение довольно просто: именно исламистские движения оказались в наиболее выгодном положении после ухода из власти президента Хосни Мубарака и его окружения, которые сдерживали влияние исламистов в стране. После падения режима Мубарака в Египте появилось сразу несколько политических партий исламистского толка. Теперь они заинтересованы в скорейшем проведении парламентских выборов для закрепления своих успехов. В то же время, многочисленные, но слабо организованные светские партии пока не могут похвастаться широкой популярностью в народе.

 

Собственно поэтому и притихли на время «Братья-мусульмане» в ожидании парламентских выборов, которые пройдут в сентябре 2011 года, после чего начнется подготовка к президентским, дата которых пока не назначена. В то же время разумна и позиция «Объединения революционной молодежи», которые считают, что медлить нельзя, так как реформы пока тормозят, а военные все крепче держат власть в своих руках. Эта инициативная группа считает, что нужны новые акции протеста, чтобы не допустить контрреволюции. 

 

Тем временем, пока на политическом горизонте без перемен, эксперты делают прогнозы, кто же может занять пост президента Египта. Среди тех, кто уже объявил о своем намерении выставить кандидатуру на пост главы государства, и действующий генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса. Рано делать выводы, но в ситуации, когда «Братья-мусульмане» пока не выставили своего кандидата, в руках Амра Мусы концентрируется главная сила. На политической аране его отличает удивительная, почти фокусная ловкость, ему в совершенстве доступно искусство лавирования. Еще во время правления Мубарака Муса занимал пост министра иностранных дел, однако за острые выпады в адрес Вашингтона и угрозу политическому будущему президентского сына Гамаля Мубарака решено было Мусу уволить. Все как нельзя лучше сыграло ему на руку: после революции он заявил о себе как об оппозиционере, чем и снискал поддержку и народную любовь. На сегодня особенно проявляется его искусное умение угодить и своим и чужим: Амр Муса выглядит своим для многих египтян, но в то же время старается не отпугнуть тех за рубежом, от которых может зависеть его политическая карьера.

 

Конечно, предвыборная гонка еще не началась, но дух соревнования уже чувствуется. И пока в этом соревновании наиболее выгодно и подходяще для переходного периода выглядит фигура Амр Мусы. 


Автор: Александра Гавриченко



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью