Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Влияние современных фильмов на детскую психику

Автор: Редакция YouSmi

15.07.2011

Просмотров: 712


В данной статье хотелось бы поднять тему о влиянии фильмов на неокрепшую детскую психику. В качестве примера рассмотрен популярный молодежный фильм "Сумерки" об истории любви вампира - Эдварда и обычной девушки - Бэллы.


История очень красивая и захватывающая, но основной упор в фильме делается на то, что вампиром быть гораздо лучше, чем человеком. Ведь вампир живет вечно, он остается молодым и красивым, он очень быстр и ловок, а также наделен способностями читать мысли других людей и предвидеть будущее. Фильм можно пересматривать ни один раз, т.к. он вполне может понравиться женской половине человечества. Тем более, что скачать фильм через торрент может сегодня любой пользователь Интернета.

Конечно этот фильм воспринимается взрослым человеком вполне адекватно - не более чем красивая сказка. Но прочитав о чем общаются подростки на фанатских форумах, можно сделать вывод, что не такой уж безобидный сюжет этого фильма для детского сознания. Оказывается, что подростки 10-14 лет, посмотрев этот фильм пришли к выводу, что им обязательно нужно стать вампирами. На форуме поднималась тема "Как стать вампиром?", так вот дети давали друг другу советы о том, что нужно уйти из дома и жить в лесу, полностью отказаться от пищи и употреблять в пищу только кровь, а так как кровь человека сразу добыть не удастся, рекомендуется начинать с крови животных - например собак и кошек - ужас просто!

И это при том, что беседовали они вполне серьезно, без намека на шутку. Мальчик 12 лет писал, о том, что родители не отпустят его жить в лес, будут волноваться, звонить в милицию, в итоге его найдут и вернут домой, а вампиром он стать очень хочет - это его мечта. Девочка 14 лет вообще написала, что если до 15 лет она не станет вампиром, то покончит жизнь самоубийством, потому что старость в ее планы никак не входит и она уже все продумала и решила. А ведь если задуматься. то 12-15 лет это как раз тот возраст в котором ребенок начинает переход во взрослую жизнь, так называемый "переходный возраст". В это время подростки отчаянны и в то же время очень ранимы.

Стоит задуматься о последствиях просмотров подобных фильмов нашими детьми, может быть перед тем как дать посмотреть фильм ребенку сначала посмотреть его самим или хотя бы прочитать о чем этот фильм, может сначала стоит подумать о том, как воспримет этот фильм ребенок и какие выводы от сделает из увиденной истории. Сегодня бесплатные фильмы через торрент доступны широкому зрителю, в частности, детям, поэтому родителям стоит строго следить за увлечениями своих детей и не допускать превращения невинных увлечений в паталогию.



Оцените статью


стиль 1 актуальность 1
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью