Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Какая история у фарфора?

Автор: Редакция YouSmi

22.08.2011

Просмотров: 231


Одни из самых первых изделий из керамики были известны ещё 10-11 тысячелетий тому назад. Произошло их изготовление на территории современного Китая.


По предположениям учёных, в древности этим производством (керамики) занимались в основном женщины. Древнейший метод изготовления керамических изделий был примерно таков: специальную глину раскатывали в довольно длинные «колбаски». Затем, ими как бы обвивали именно по спирали керамическую или же каменную форму, причём начиная снизу сосуда и кончая горловиной.Другой способ (не менее древний) обнаружен совершенно недавно. Открытие было сделано археологами в провинции Ганьсу. Производство заключалось в формировании из глины небольших кусочков, которые склеивали затем между собой, и вот таким образом постепенно вылепливали сосуд. Уже позднее был придуман самый первый гончарный круг, причём это первоначально был деревянный круг, приводившийся в движение деревянным шестом.

История керамики вообще и история фарфора в частности имеет очень интересную историю, которая ведёт нас в Древний Китай. Этот материал делали в подражание нефриту, который китайцы, кстати, очень уважают. Но фарфор оказался намного дешевле, легче и проще по изготовлению. Поэтому, он получил такую популярность не только в этой стране, но и во всём мире.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью