Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Роль плавания и игры в развитии ребенка

Автор: Редакция YouSmi

29.09.2011

Просмотров: 453


Психологи говорят, что важным элементом в развитии детей является плавание. Чтобы научить ребенка держаться на воде, давно придумали надувные круги, нарукавники, жилеты и различные игрушки. Некоторые родители пренебрегают воспитанием ребенка, утверждая, что он научится плавать со временем. Это неправильно. 


Ведь научившись хорошо держаться на воде, дети не только развиваются физически, но и морально закаляются, учатся преодолевать трудности. Родители могут использовать так называемый элемент игры, чтобы научить ребенка плавать.

Надувные круги давно заменили тренеров для плавания. Эти приспособления обхватывают детей мягко под грудью, не дают им возможности нырнуть, перевернуться вниз головой или выпасть из него. Для детей разных возрастов существуют различные надувные приспособления для плавания. Например, малыши должны болтыхаться с детским кругом на шее, чтобы не наглотаться воды. Те, кто немножечко постарше, используют круги в виде уточек, черепашек, самолетиков, слоников или персонажей из мультфильмов. Следующий этап в обучении плаванию – отказ от надувных кругов. Для этого продаются специальные надувные нарукавники и жилеты. Специалисты говорят, что эти приспособления помогут намного лучше «освоиться» в воде. Естественно, они не так хорошо, как надувной круг, удержат на морской или речной поверхности ребенка. Нарукавники и жилеты позволяют деткам нырять.

Огромнейшую роль, говорят психологи, в развитии ребенка играют и игрушки. Ведь согласно ученым, игра представляет собой ведущую деятельность детей в дошкольном возрасте, которая помогает познавать окружающий мир. Среди девочек популярны куклы и мягкие зверюшки, среди мальчиков – машинки, солдатики или оружие. В последнее время популярны роботы для детей, особенно радиоуправляемые. Такие игрушки двигаются, как человек, ими можно руководить, что приводит ребенка в восторг. К тому же радиоуправляемый робот вызывает восхищения и у друзей.

Очень важно, чтобы игрушка была качественной. Хорошие производители их сейчас выпускают, учитывая некоторые психологические особенности детей. Например, для тех, кому не исполнилось и пяти лет, такие игрушки не производят с острыми краями, потому что дети все суют в рот. Или не выпускают игрушки, которые состоят из многих мелких частей. Специалисты советуют родителям не покупать на базарах и в магазинах некачественные игрушки, которые смогут нанести вред ребенку.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью