Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

10 советов, как сделать фильм

Автор: Редакция YouSmi

16.10.2011

Просмотров: 1196


Многие люди, заглядываясь на голливудских кинозвёзд, втайне мечтают о получении главной роли в каком-нибудь  блокбастере, комедии или фильме ужасов и о последующем актёрском триумфе на красной ковровой дорожке.


 

Впрочем, не меньшее количество людей желали бы оказаться по другую, менее публичную,  сторону камеры и почувствовать себя в роли режиссёра своего собственного фильма.  

Кстати, второй вариант мечты  осуществить гораздо проще. Возможно, ваш фильм и не станет претендентом на всемирно известную премию  «Оскар» и не станет лауреатом Каннского кинофестиваля, но сможете в полной мере реализовать свои творческие амбиции и, к примеру, сделать оригинальный «киношный» подарок для своего близкого человека. Полезные советы от Yousmi.by  помогут вам сориентироваться  и  сделать интересный и качественный фильм. 

1. Пишем сценарий

Остроумный и смешной или драматический и серьёзный, выбор сценария -  основы вашего будущего творения – играет важнейшую роль в том, какой в конечном итоге вы получите продукт. Конечно, написать сценарий для полноценного полнометражного фильма может показаться вам задачей из области фантастики. Но, например, сценарий для «подарочно-поздравительного» фильма, вы можете осилить и самостоятельно. Для этого вам необходимо будет максимально чётко очертить сюжет и продумать диалоги, которые обязательно будут иметь место в вашем фильме, если, это, конечно, не немое кино. Не спешите с написанием сценария: ведь вы должны продумать его до мелочей, чтобы в процессе съёмки не пришлось отвлекаться и обращать внимание на ошибки и пробелы. 

2. Я всегда с собой беру видеокамеру

Видеокамера – это атрибут, без которого невозможно будет снять не то, что фильм, но даже клип или рекламный ролик. Конечно, некоторые умудряются снимать «независимое кино» на камеру мобильного телефона или цифровой «мыльницы», но качество как в первом, так и во втором случаях будет оставлять желать лучшего. Поэтому для того, чтобы сделать свой собственный фильм, вам необходимо будет не только обзавестись видеокамерой, но и научиться ей пользоваться. Если ваши финансы не позволяют купить дорогостоящее цифровое устройство, можете взять его напрокат, во временное пользование. 

3. Операторское мастерство

От вашей операторской работы зависит половина успеха будущего фильма. Среди дилетантов в операторском деле, бытует мнение о том, что главное включить вовремя камеру и, собственно, снимать всё, что вам заблагорассудится. Но, работа оператора, на самом деле, достаточно сложная и имеет множество нюансов. Например, желательно в процессе съёмки избегать дрожания камеры (нужно обязательно использовать специальный штатив, на который вы, собственно, и будете  устанавливать вашу камеру), частого применения приближения (ZOOM) и использования слишком мелкого плана.Если будете снимать в помещении, то лучше всего в том, где есть встроенные жалюзи, чтобы вы смогли отрегулировать уровень проникновения света в комнату.

4. Больше динамики!

Если вы решили снять домашнее видео, которое бы отражало лучшие моменты из жизни вашей семьи и хранило воспоминания о них на долгие годы, вам необходимо принять во внимание несколько важных деталей. В частности, старайтесь привнести в фильм как можно больше динамики, живых и активных моментов и кадров. Если вы снимаете, например,  ребёнка, то лучше поймать кадр, когда он находится в движении: играет или просто дурачится, нежели снимать его спящим или находящимся в задумчивом состоянии. Конечно, для разнообразия, фильм должен содержать и статичные сцены, но их процент по отношению к динамичным кадрам должен быть намного меньшим. 

5. Да будет свет!

Во время съёмок необходимо обратить  пристальное внимание на такой фактор, как освещение. Самое главное правило: освещение должно обязательно присутствовать! Остерегайтесь съёмки в кромешной темноте, в результате которой на экране вы не увидите ничего кроме тёмных пятен и еле различимых силуэтов. Если за окном давно стемнело, а ваши съемки находятся в самом разгаре, добавляйте дополнительное искусственное  освещение и, также не забывайте включать лампочку на камере в процессе съёмки. 

6. Монтаж

Монтаж является завершающим этапом создания фильма, который представляет собой своеобразную переработку уже отснятого материала, где вы можете избавиться от ненужных кадров и оставить только те, которые представляют ценность для вашего кинопродукта. Монтаж обычно производят на компьютере, с помощью специальных программ. Кстати, этот процесс проводить достаточно сложно, поэтому необходимо заранее разобраться  и тщательно изучить искусство монтажа.  

7. Время спецэффектов

Внедрение в фильм всевозможных спецэффектов – это замечательная возможность разнообразить картинку, придать фильму изюминку и «остринку» и, наконец, сделать его гораздо эффектнее и интереснее. Многие неопытные начинающие режиссёры пытаются создать спецэффекты непосредственно в процессе съёмки, посредством, к примеру,  «тряски» камеры. Впрочем, наилучшим временем для введения в фильм спецэффектов является именно момент монтажа. Тут у вашей фантазии появляется возможность разгуляться в полную силу: можно использовать интересные титры, эффект объёмного изображения, всевозможные фоны.  Впрочем, «природа» спецэффектов может быть самой разной: звуковой, текстовой или, наконец, графической.   

8. Подбор музыки

Важная часть монтажа – это подбор и наложение музыки. Тут большое значение имеют, как ваши способности в наложении музыкального материала на картинку, так и личный вкус и чувство меры. Можно использовать отрывки из совершенно разных фонограмм, но при условии, что они сочетаются друг с другом и соответствуют видеоряду. 

9. Титры

Желательно всё-таки включить такой важный  элемент, как титры, в ваш фильм. Это можно сделать именно на этапе монтажа.  Можете разместить титры вначале фильма, куда вы включите непосредственное название и главных героев сего действа. Впрочем, актёрский состав вы можете указать и в конечных титрах. Если вы хотите, чтобы титры выгодно выделялись на фоне «картинки», не забывайте об их контрастности и яркости. 

10. Вложите частичку вашей души

Если вы нацелены на то, чтобы результат получился максимально интересным, оригинальным и поразил ваших друзей и  близких, не забывайте про тот факт, что в любое дело надо вкладывать душу. На каком бы этапе съёмки вы не находились, старайтесь всегда излучать позитив и находиться в хорошем расположении духа. Только в этом случае ваш фильм получиться таким же тёплым, позитивным и оптимистичным и его просмотр будет радовать вас долгие-долгие годы.

ПРОХОРЧЕНКО ОЛЬГА -Y-


 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью