Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Что такое мемы?

Автор: Редакция YouSmi

16.10.2011

Просмотров: 549


В последнее время в разных социальных сетях наблюдается засилье интересных и модных сейчас картинок с надписями, которые получили странное название «мемы».


По филологическим данным, термин этот, выходит от греческого слова обозначающего что-то вроде «подобия». Это как раз и отражает все основные свойства мем, а именно, способность их к репликации, а что бы стало понятно - к образованию обыкновенных, собственных копий.

Конечно, не самостоятельно, но с помощью мозга и различных других частей тела. Концепцию этих мемов разработал учёный из Британии Ричард Докинз ещё в 1976 году. Но это не значит, что он был первооткрывателем мемов. Они были с тех пор, как начало складываться  человеческое общество.

Проще говоря, даже у пещерных людей уже присутствовали свои наскальные картинки - мемы. Более того, как считают учёные, именно из этих вот мемов и выросли вся современная культура и религия. Сейчас же, этим словом в основном обозначают приколы картинки с надписями. С приходом интернета в нашу жизнь, а он стал способом мгновенной передачи информации, мемы стали востребованы на его просторах.

Большая их часть рождается сейчас именно в сети. Мемы переносятся средствами массовой информации и имеют огромное влияние на массы людей. Мемом сейчас называют ещё и медиавирус.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью