Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Фильм Аватар: внедрение вглубь!

Автор: Редакция YouSmi

11.11.2011

Просмотров: 437


Конец 2009г. в мире кино ознаменовался выходом картины с явной претензией на современный шедевр, и все, благодаря Джеймсу Камерону. Джеймс Камерон создал очередной, без преувеличения, шедевр кино – Аватар.


Сюжет фильма Аватар пересказывать нет смысла, картинка получилась великолепная, мир Пандоры передан превосходно. Флора и фауна планеты настолько великолепна, местные жители настолько естественны, что невольно хочется, чтобы эта история не заканчивалась еще долго-долго. Отдав должное спецэффектам, а это было поистине феерическое зрелище, благополучно избавившись от веры в чудо после просмотра фильма, хочется поискать смысл.

Оказывается, во многих сценах фильма Аватар этот самый глубинный смысл есть.

Очень сильная сцена "перевода" главного героя из чужаков в местные, когда все племя берет героя в кружок и сплетается руками. Чем-то напомнило все это "паровозик" клана Грейси, выводящего своего бойца в восьмиугольник.

Кроме того, примечательно видение Джеймса Камерона в Аватаре внутренней энергетики людей Пандоры и взаимодействия энергии людей и других существ, а также и растений. Мощнейшая сцена из фильма, где люди Нави молятся возле дерева Эйва. Совместная молитва касающихся друг друга людей, и в этот момент они думают об одном и том же. Это вполне реальный способ передать колоссальное количество энергии человеку, о котором молятся.

И если верно то, что все мы на тонком плане соединены энергетическими нитями, и постоянно обмениваемся энергией не только при непосредственном общении и контакте, но так же и, думая о другом человеке, то верно и то, что Джеймс Камерон в фильме Аватар показал, как это может происходить визуально.

Еще одним замечательным решением в фильме является попытка осмысления "знаков судьбы". В контексте фильма Аватар это воспринимается довольно естественно. Знаки судьбы для людей Нави являются неотъемлемой частью субкультуры и самой жизни. Ярким примеров таких "посылок из будущего" в Аватаре были семена священного дерева Эйва. А теперь вспомним хотя бы, что взял с собой в дорогу к пирамидам пастушок Сантьяго в "Алхимике" Пауло Коэльо? Урим и Туммим - камни, по которым было разрешено гадать на судьбу во времена зарождения христианства. Упоминаний о знаках судьбы в "Алхимике" - достаточно, это обычные с виду явления окружающего мира, которые предупреждают человека. Эти же знаки встречаются и нам на жизненном пути, жаль мало, кто из нас способен их увидеть, не говоря уже о том, чтобы понять. Ведь понять суть знаков может только разум - не ум!

Очевидно, "претензии на шедевральность" фильма Аватар уже оспорены кинокритиками. Возможно, Джеймс Камерон ожидал большего от своего творения, выставляя фильм Аватар на кинофестивалях. И, тем не менее, этот фильм вполне заслуживает места в коллекции любителей хорошего кино. Ведь "Аватар" один из тех фильмов, которые при каждом следующем просмотре открывают нечто новое!



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью