Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Чем опасен остеохондроз?

Автор: Редакция YouSmi

12.11.2011

Просмотров: 316


Если остановиться на клинических проявлениях остеохондроза, то они весьма и весьма разнообразны. А зависят они непосредственно от стадии развития остеохондроза у конкретного человека.


Основными клиническими симптомами простого остеохондроза считаются те моменты в жизни пациента, когда патологический процесс уже распространился на заднюю продольную связку и задний отдел фиброзного кольца. Развиваются так же различные сложные неврологические синдромы — как рефлекторные, так и компрессионные.
 
Главной же причиной болевого синдрома при этой болезни является ирритация нервного корешка. Тогда происходит нарушение кровообращения, а так же возникает отек, а в дальнейшем даже может развиться так называемый фиброз окружающих структур, а это, в свою очередь, сопровождается повышением чувствительности нервных корешков к самым различным воздействиям (в основном, движения сегменте позвоночника, который наиболее поражен и др.).


Избавиться от остеохондроза можно, но для этого потребуются не дюжие старания, как самого пациента, так и тех, кто будет его лечить.

Очень хороший эффект даёт специальный массаж, направленный на ликвидацию болевого симптома. Вместе с этим, нужно постоянно находиться под наблюдением своего врача, а так же получать необходимую лекарственную терапию.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью