Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Что посетить в Днепропетровске?

Автор: Редакция YouSmi

22.11.2011

Просмотров: 202


В Украине много красивых городов. Все по-особенному прекрасны и имеют свою историю. Но каждый содержит такую изюминку, которая отличает его от других.


Так, город, стоящий на великой украинской реке – Днепр, уже давно прославлен своими достопримечательностями. Речь пойдёт о городе Днепропетровск, название которому дала одноимённая река. Дело в том, что это место может похвастаться многими интересными местами. К примеру, тут можно посмотреть красивейший памятник архитектуры - «Дом губернатора».

Есть тут и  монастырский остров. Правда вход на него есть только с парка им. Т. Г. Шевченко, с набережной и по канатной дороге. Здесь же, находится самая протяжённая набережная Европы. Она простирается прямо вдоль правого берега реки, а длина её более 23 км.

На Октябрьской (ныне Жовтневая) площади стоит крупнейшая в стране коллекция Скифских скульптур – «баб». В городе есть несколько красивых храмов, среди которых выделяются Брянская Николаевская церковь, Преображенский Собор, его заложила Екатерина II. Он по плану должен был даже превзойти по размерам римский собор святого Петра. Ещё, в городе есть известный дворец князя Г. Потёмкина, и  Богородицкая крепость. А  диорама «Битва за Днепр» - даёт представление о том, как защищали город от немцев в годы Великой Отечественной Войны.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью