Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

10 советов, как сделать настольную игру?

Автор: Редакция YouSmi

10.01.2012

Просмотров: 2049


Конечно, существует множество разнообразных способов, которые без особого труда помогут сплотить даже самую «разношерстную» компанию  и максимально сблизить отдалившихся друг от друга друзей и знакомых (или  просто занять время на школьных переменках или скучных лекциях).


Самый действенный из них -  это, пожалуй, практическое использование настольных игр. Впрочем, понятие  «игры на столе»  каждый может трактовать в меру своей распущенности. Мы же говорим о старых - добрых играх, знакомых нам с детства, которые предполагают использование поверхности стола, лишь как некого  связующего звена между игроками. Советы  Yousmi.by помогут  вам  окунуться в занимательный и интересный мир настольных игр и хорошего настроения а, возможно, создать свою собственную неповторимую игру.


1.    На  любой вкус и цвет
Если хорошенько подумать, то, безусловно, можно вспомнить множество знакомых, но со временем забытых игр, суть которых заключается в наличии достаточного количества человек с  определённым набором предметов. Кстати, выбирая из огромного числа   настольных игр, вы  можете отталкиваться от ваших желаний и предпочтений. К примеру, если ваша компания не прочь блеснуть логическим складом ума и недюжей эрудицией, то можете поиграть в игры-стратегии. Для некоторых из  них, вам потребуется специальные принадлежности, вроде доски, шашек и других предметов. Но есть и совсем простые варианты, где придётся задействовать только себя да  листик и ручку. Если же вы причисляете себя к ярым любителям азартных игр, то карточные игры, вроде Покера, Очка или Блэкджека придутся вам по вкусу.


2.    Основные правила
Если вам наскучили уже известные настольные игры, вы можете придумать, либо свой вариант определённой игры, либо совершенно новую, эксклюзивную игру. Кстати, если у вас получится действительно интересный вариант, вы можете разместить игру в Интернете или даже обратиться в издательства с коммерческим предложением о её  распространении-продаже. Для начала вам придётся продумать до мелочей  концепцию игры, разобраться, в чём будет вся  её «соль» и, конечно,  определиться с правилами игры. Далее необходимо обратить особое внимание на художественное оформление игры и продумать дизайн игровых деталей. Ну а последний этап – это воплощение в жизнь вашей задумки, посредством вёрстки в специальной компьютерной программе и печати вашей игры.

Важно помнить, что правила должны быть предельно простыми и написаны нормальным шрифтов, чтобы людям не пришлось затем покупать контактные линзы. Данное правило касается не только правил, но и всех элементов игры.


3.    Вояж в прошлое
Всё гениальное  - просто – гласит всем известный афоризм. Это касается и настольных игр. Причём самые популярные из них характеризуются, прежде всего, своей невероятной простотой, что, однако,  несколько не умаляет их замечательные «игровые качества». Например, все мы начинали с такой игры, как «Крестики-нолики»,  «Морской бой» или «Чепуха». Вспомните школьные годы: поиграть на переменках (да, что уж там скрывать, очень часто и на уроках) в эти игры было одним из самых интересных и любимых занятий.


4.    Монополия
Если вас очень тянет к большим  деньгам и недвижимости, то эта настольная игра обязательно увлечёт вас и ваших друзей. Появилась она ещё в прошлом веке и за это время стала одной из самых популярных настольных игр в мире. Вам потребуется игровое поле, которое расчерчено на множество мелких частей-квадратиков, фишки, бумажные деньги и огромное желание сколотить себе «приличное состояние».


5.    Словесные игры 
Всевозможные игры в слова – это ещё один вариант настольных игр, достаточно интеллектуальный и «скоростной». Ведь вы можете знать огромное количество подходящих слов, но вовремя не сориентироваться. Кстати вариаций подобных словесных игр может быть множество. К примеру, можно придумать одно длинное слово и соревноваться в «расчленёнке» этого слова на другие слова. Кто придумает много уникальных и неповторяющихся слов – тот и победит. Кроме того, вы можете расчертить лист бумаги на несколько частей и вписать туда определённые слова (мужское и женское имя, дерево, цветок, исполнитель и тд.). После этого вписывайте названия этих предметов на предложенную букву алфавита.


6.    Домино
У многих из нас в памяти навсегда останется похожая  картина: уличный двор, где-то резвятся мальчишки, девочки прыгают в «резиночки», а взрослые дяди с азартом играют во что-то и то и дело выкрикивают слово «рыба». Впрочем, сейчас поиграть в «костяшки» может быть не менее увлекательно, чем в новоявленные компьютерные игры. Старое - доброе домино пережило множество видоизменений и интерпретаций со времени его создания. Но оно не потеряло своей прелести и «игрового шарма».


7.    Где брать реквизит?

Конечно, для каждой определённой  настольной игры требуется свой реквизит. Он может быть очень простым и незамысловатым (бумага, ручка) или же сложным, состоящим из множества игровых элементов (например, для игры «монополия»). Вы, конечно, можете изготовить реквизит своими руками, насколько вам позволяют возможности и желание. Впрочем, поле и фишки для любой игры можно купить, как в Интернете, так и в книжных магазинах. Поэтому, решайте, что для вас важнее: создавать игровое творение своими руками или же как можно скорее начать игру.


8. Игры для детей
Безусловно, играть в игры любят  и взрослые, и дети. Правда, цели и задачи при этом ставятся абсолютно разные. Для взрослых, настольные игры, это скорее способ весело скоротать время в каких-либо «жизненных паузах». А вот, настольные игры для детей  достаточно хорошо развивают их мелкую моторику и впринципе положительно влияют на общее развитие ребёнка. Тем более, что это отличный способ для «игрового общения» родителей со своим чадом. Кстати, всевозможные игры на любой вкус можно приобрести в магазине. Но, если ваш кошелёк не рассчитан на подобные, на первый взгляд, пустые траты, можете смело смастерить игру своими руками. Кстати, если к этому делу подключить ещё и ребёнка, то пользу вы получите просто колоссальную.


9. Сказочная игра

Один из вариантов «игры-самоделки» можно смастерить своими руками основываясь на какой-нибудь любимой сказке ребёнка и, собственно, своей  собственной фантазии. Вы можете нарисовать героев сказки: мышку, кошку, медвежонка, аккуратно  их вырезать и наклеить на слой картона. Дальше вы можете совершать с героями самые разные манипуляции. К примеру,  можете разрезать их на множество частей и предложить ребёнку собрать мозаику. К тому же, можно нарисовать дополнительное поле, где любимые герои ребёнка будут проходить препятствия, спасаясь от «злобных врагов».


10. Сладкий приз 
Какую бы  занимательную и интересную игру вы не придумали для того, чтобы поиграть с ребёнком, не забывайте о поощрении. Пусть оно будет небольшим, чисто символическим: шоколад, съедобная медалька, конфета. Ребёнку будет приятно получить сладкий презент, даже в случае проигрыша.


ПРОХОРЧЕНКО ОЛЬГА -Y-



Оцените статью


стиль 2 актуальность 2
форма подачи 0 грамотность 2
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью