Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

История финансового аудита от древности до современности

Автор: Редакция YouSmi

16.01.2012

Просмотров: 354


Филологи полагают, что слово «аудит» произошло от английского слова «audio», что дословно переводится как «слышу». В современном языке его значение несколько преобразилось. Сегодня под аудитом понимают процедуру проверки и последующей оценки определенного вида деятельности организации. К слову, порой вместе с ним в качестве синонима употребляют понятие сертификации.



В современном мире бизнеса и рыночных отношений ежедневно проводится огромное число разнообразных проверок. Люди хотят быть уверены в своих партнерах, наемных рабочих – и вкладывают огромные деньги, чтобы обрести это чувство уверенности. Разумеется, спрос рождает предложение – и количество фирм, занимающихся аудитом, растет. Так, аудиторские компании в Минске предоставляют полный спектр услуг для любого бизнеса.

Однако мало кто может предположить, что первые аудиторы появились на Земле еще до нашей эры. Это не слишком удивительный факт, ведь любые товарно-денежные отношения требуют контроля честности, хотя слегка неожиданный. Древние упоминания аудита относятся к Китайской цивилизации, в культуре которой капитал всегда занимал важное место. Методы аудита развивались вместе с финансовой историей крупных держав.

Рыночные взаимоотношения усложнялись. В Средние века в Европе купцов проверяли квалифицированные специалисты из числа торговцев, которые следили за правильным заполнением отчетности и отображением в ней достоверной информации. Покупатели, разумеется, выбирали тех купцов, которые прошли проверку, поскольку им действительно можно было доверять.

В 19 и 20 веках, когда случился промышленный и экономический бум, аудиторские услуги усложнились, стали разнообразными и комплексными. Собственники, которые не занимались управлением своими предприятиями, проверяли нанятых людей. Позже, с развитием транснациональных корпораций, потребовалась проверка подразделений, разбросанных по планете. Наконец, перед заключением крупных сделок потребовался аудит потенциальных партнеров: аудит бухгалтерской финансовой отчетности или юридический аудит.

В современном мире проверки проводятся не только в сфере бухгалтерских данных, налоговой отчетности и юридического делопроизводства. Сегодня независимые ревизоры и эксперты разных квалификаций осуществляют контроль качества продукции, следят за экологической обстановкой и техническим оснащением, подбирают подходящие кадры, а также анализируют перспективы сотрудничества с конкретной компанией.

Аудит в Белоруссии представлен как промышленным направлением, так и финансово-инвестиционным. Традиции белорусских аудиторских компаний идут из советских времен, где все официальные проверки именовались громким словом «ревизия». Тогда основной акцент делался на вероятные хищения и злоупотребления. Сегодня же, в соответствии с европейскими традициями, белорусские аудиторы способны проводить проверки по всем направлениям деятельности.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью