Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Жители Азербайджана вели нелегальный бизнес в Москве

Автор: Редакция YouSmi

17.02.2012

Просмотров: 318


Новости московского региона говорят о том, что в силу вступил приговор Савеловского суда, в соответствии с которым, как группа граждан Азербайджана, так и два сотрудника ”Торгово-строительного банка” признаются виновными в незаконном обналичивании крупных денежных сумм.



Напомним о том, что каждую неделю курьеры на самолетах Баку – Москва привозили с собой в баулах от 500 до 600 миллионов русских рублей. Данные материальные средства предназначались для богатых граждан Турции и Азербайджана, которым курьеры представлялись подчиненными арабских шейхов.


В соответствии с данными расследования сотрудниками МВД РФ головной офис нарушителей правопорядка находился в помещении пункта обмена ”Торгово-строительного банка” по адресу проспект Ленина дом 44.
Новости в москве сообщают о том, что в 2008 году Маткерим Мусаев и Вугар Нуриев, которые являлись старшими кассирами вышеупомянутого пункта обмена, познакомились с неким Александром. К сожалению, личность последнего пока не установлена. Интересным является то, что три молодых человека никогда не виделись, а общались только по электронной почте, skype или icq.


Александр сказал двум сотрудникам обменного пункта о том, что он может обналичить крупные суммы денег по ставкам, которые были значительно ниже, чем на черном рынке. Для этого Маткерим и Вугар должны были находить собственных новых клиентов, принимать заказы на обналичивание у клиентов Александра и выдавать средства через обменный пункт.


В 2008 году в Москве свою активную деятельность развернул подпольный банк. Каждый день Мусаев и Нуриев узнавали у Александра, под какие проценты проводятся операции по обналичиванию и доводили информацию до своих клиентов. Если клиентов устраивали условия, им предоставлялась информация о счете фирмы-однодневки, куда переводились суммы денег.
Из России миллиарды рублей переводились на счета оффшорных фирм в Кипр и Эстонию. Оттуда деньги уходили в Азербайджан, где к работе приступал финансист Фейзули Алекперов. Через банки Азербайджана он обналичивал деньги.


Для того, чтобы деньги оказались в Москве, использовались курьеры. В аэропорту Баку им  отдавали баулы, в которых могли находиться от 40 до 120 миллионов российских рублей. По приезду в аэропорт курьеры указывали в декларациях суммы, которые они провозили. Иначе их могли просто изъять. В графе о назначении денежных средств они указывали покупку недвижимости. Как только курьеры пересекали таможню, к ним подъезжали сотрудники одного из ЧОПов Москвы и на инкассаторских машинах привозили деньги в головной офис на Ленинградском проспекте. Именно оттуда деньги и забирали клиенты.


Стоит отметить еще и то, что каждый курьер мог совершить от 2 до 3 поездов в Москву каждый месяц. Некоторые курьеры смогли привезти в столицу по 3 – 4 миллиарда рублей.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью