Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Форекс и налоги.

Автор: Редакция YouSmi

22.02.2012

Просмотров: 564


Любая деятельность, приносящая доход облагается обязательным налогом. Торговля на рынке Форекс не является исключением и полученный с помощью валютных спекуляций на бирже доход также облагается налогом.


Правда, налогообложение дохода полученного посредством торгов на валютной бирже Форекс имеет свои нюансы и не всегда понятно нужно ли платить налог, когда его платить и т.д.

В России компании целиком и полностью берут на себя все операции, связанные с налогообложением трейдеров и при подписании договора о сотрудничестве трейдеру выдается справка, в которой указана сумма налога. С зарубежными компаниями ситуация обстоит иначе. При работе с брокерскими компаниями, находящимися за пределами России и не являющимися налоговыми агентами РФ, Вы обязаны самостоятельно рассчитывать сумму налогов, подавать декларацию и выплачивать их своевременно.

Конечно, если все расчеты производятся с помощью систем электронных платежей, к примеру, webmoney или яндекс.деньги, налоговая инспекция может не уследить за тем, куда и в каком количестве поступили деньги. Но при выводе больших денежных сумм через банки налоги придется платить. В любом случае, лучше соблюдать закон и вовремя уплачивать налоги, чтобы избежать проблем в будущем и спать спокойно.

В том случае, если вы торгуете через иностранного брокера, у вас может возникнуть вопрос, связанный с налогообложением деятельности на рынке Форекс в стране, где вы являетесь резидентом и в стране, где вы не являетесь таковым. Например, брокерские компании, находящиеся в США не являются налоговыми агентами в Российской Федерации, а значит, не облагаются налогами и не взимают со своих клиентов налогов. То есть, если гражданин России или Украины получит прибыль от операций на рынке Форекс, то налоги в пользу США платить не нужно. Однако, чтобы застраховать себя от двойного налогообложения в обязательном порядке перед открытием счета у американского брокера нужно заполнить форму W8Ben.

Стоит отметить, что налоги с торговли на рынке Форекс можно выплачивать несколькими способами:

1.налоги взымаются с трейдера во время вывода (снятия) средств со счета.
2.налог с торговли на Форекс взимается один раз в год или через определенный срок (например, раз в квартал).

В отличие от зарубежных дилинговых центров, российские ДЦ выплачивают все необходимые налоги в полном объеме, налогообложению подлежат также тренинги, семинары, обучение и т.д. Все клиенты дилинговых центров Российской Федерации должны выплачивать налог в размере 13 процентов по ставке НДФЛ. Но выплачивать налог трейдер должен лишь в том случае, если остаток на счету в конце года больше размера депозита в начале года. В противном случае, если трейдер за год понес потери, он не обязан платить налоги, так как прибыль не была получена.

В настоящее время налогообложение операций, проведенных на рынке Forex, регулируется законом и для борьбы с нарушителями и неплательщиками налогов предусмотрены штрафные санкции. В том случае, если Вы вдруг по какой-то причине вовремя не подали декларацию, то можете ждать письменное уведомление с требованием явиться в налоговую инспекцию и изложить причины неуплаты налогов. Размер штрафа при этом будет равен 5 процентам от суммы налога и если срок подачи декларации просрочен на 180 дней, минимальная сумма штрафа составит 100 рублей, 30 % от суммы налога будет составлять штраф при просрочке срока подачи декларации на более чем 180 дней.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью