Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Аквариум: как сделать живое украшение дома действительно дарящим радость

Автор: Редакция YouSmi

12.03.2012

Просмотров: 390


Решение установить у себя дома аквариум с рыбками, в основном связано с желанием преобразить помещение. Но аквариумистика настолько затягивает, что спустя совсем немного времени вы замечаете, как дизайнерские решения отошли на второй план, а вас начинают интересовать все тонкости содержания и разведения рыб.


Начнем с самых основ. Не пытайтесь сэкономить на покупке аквариума. Дом для рыб должен быть комфортным для его обитателей и хорошо вписываться в интерьер, поэтому аквариумы на заказ отличное решение. Аквариум желательно сразу приобретать с подсветкой, которая обеспечит необходимый микроклимат не только рыбам, но и водным растениям.

Не думайте, что если купить аквариум, то вы сразу сможете запустить в него рыб, необходимо провести подготовительные работы прежде, чем новые жильцы справят новоселье. Начнем с подготовки дна, его желательно засыпать мелкими камушками. Крупный песок не желателен, так как при дальнейшем уходе его трудно очищать, а крупные камни смотрятся несколько неряшливо. Цвет камней имеет значение. Многие начинающие аквариумисты приобретают белые камни и по прошествии времени жалеют о своем выборе. Так как навыков ухода за аквариумом еще недостаточно, очень часто камни обрастают буро-зелеными водорослями или окрашиваются лечебными препаратами, необходимыми для рыб. Камни бело-сероватого оттенка с вкраплением кварца оптимальный выбор для начинающих.

Живые растения необходимы в аквариуме. Не забывайте, что они служат не только украшением, но и кормом для рыб, поэтому не прельщайтесь красотой пластмассовых растений. Некоторые виды рыб очень активно поедают растения, поэтому желательно размещать их в отдельные горшочки для удобства ухода и замены.

Рыб необходимо запускать только в воду, отстоянную в течение хотя бы суток. Обеспечить нормальные условия жизнедеятельности рыб поможет компрессор, обогащающий воду кислородом, терморегулятор, поддерживающий заданную температуру воды и градусник.

Уход за аквариумом заключается в еженедельной чистке дна специальным пылесосом. Приобретите специальную магнитную щетку, с её помощью вы легко очистите стенки аквариума от налета. Запомните, одну из стенок очищать не следует, на ней образуются вещества, поедаемые рыбами по мере необходимости. Регулируйте количество скармливаемого рыбам корма, он должен поедаться в течение 5-7 минут. Один раз в неделю исключите кормление – рыбам полезно поголодать.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью