Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Приключения белорусов на «Евровидение»

Автор: Прохорченко Ольга

15.03.2012

Просмотров: 586


Участие в престижном ежегодном  международном песенном конкурсе «Евровидение» сулит серьёзные перспективы не только для самих исполнителей, но и для стран, которые они представляют. Это реальный шанс заявить о себя не только в Европе, но и за её пределами: ведь конкурс транслируется в таких странах, как Австралия, Египет, США, ЮАР, Канада и др.


Беларусь который год не остаётся в стороне от этого грандиозного музыкального  события. «Приключения белорусов на  «Евровидении» начались  в далёком 2004 году. Тогда первопроходцем на конкурсе стал дуэт «Александра и Константин» с песней « My Galileo». Как это водится, первый блин оказался комом: ребята получили свои 10 балов и заняли только 22 место. Впрочем, никаких претензий к мастерству музыкантов не имеется. Злую шутку тут сыграло отсутствие опыта участия в мероприятии такого масштаба и грамотного промотура.

 

 Кстати, участниками дуэта является семейная пара  Александра Кирсанова и Константин Драпезо. Они начал выступать в далёком 1998 году в городе Борисове и исполняли в основном каверы известных песен. Но спустя год дуэт перешёл на исполнение своего материала в стиле модерн-фолк. На счету дуэта «Александра и Константин» участие в таких фестивалях и конкурсах, как   «Славянский  базар в Витебске-2002», «Ethnosfera-2002», «Астана-2003», «Palangos Gaida-2005», «Discovery-2006». Музыкальный опыт дуэта представлен дисками «За ліхімі за маразамі» (2001), Сойка (2003) «A&K. Лепшае» (2004),  «Аўтаномная Навігацыя» (2006), « Ключы златыя» (2010). Как бы там ни было, дуэт «Александра и Константин» уже вошёл в анналы истории, как первый представитель Беларуси на конкурсе «Евровидение».

Александра и Константин « My Galileo»:


Участником  «Евровидения – 2005» стала богатая на титулы певица, актриса, модель и телеведущая Анжелика Агурбаш. Она исполнила песню «Love me tonight»  и удостоилась всего лишь 13 места в полуфинале конкурса. В этот раз в  раскрутку участника было вложено немало денежных средств, что, тем не менее, не помогло Анжелике даже попасть в финал. Как показала практика, демонстрация добротного вокала и соответствующего уровня  хореографии куда важнее, чем блеск дорогих украшений, шикарных туалетов и наличие «под рукой» Филиппа Киркорова.

Анжелика Агурбаш «Love me tonight»:


В 2006 году на «Евровидение» в Афины отправилась Полина Смолова с песней «Mum». Она пыталась «завести» зал  танцевальными па и акробатическими трюками, вдохновившись, видимо, «дикими танцами»  Русланы, триумфатора «Евровидения – 2004». Однако больше обсуждений вызвали её короткие шортики, нежели,  само выступление. В итоге Полина заняла только  22 место в полуфинале.


Биография певицы насыщенная и интересная: начинала она в детских фольклорных коллективах: «Госціца», «Жавароначкі». Она решили посвятить себя музыке, и старательно получала соответствующее образование: окончила музыкальную школу по классу фортепиано,  музыкальное училище им. Глинки. Девушка имеет высшее образование: закончила отделение сольного народного пения БГУКИ. Полина Смолова продемонстрировала свой талант на «Славянском базаре-2005», где получила Гран-при. Конечно, это не единственная музыкальная победа  молодой исполнительницы. Правда, сейчас Полина ищет счастья за границей  и пытается покорить российский музыкальный Олимп.

Полина Смолова «Mum»:


2007 год стал самым успешным годом на «Евровидении» для Беларуси: Дмитрий Колдун «наколдовал»  6 место в финале конкурса с песней «Work your magic». В этот раз покровительство и помощь самого Филиппа Киркорова дали свои плоды и вознесли Беларусь «до небес». Для нашей страны в рамках конкурса  6 место оказалось равносильно победе. Дима твёрдой поступью шёл к этой самой яркой  победе в жизни, участвуя во всевозможных музыкальных телевизионных проектах и фестивалях. К примеру, он стал финалистом проекта «Народный артист-2» ,а позже – победителем «Фабрики звёзд – 6». Однако Дима не забывал и про Беларусь: участвовал в фестивалях «Молодечно-2005» и «Славянский базар» в Витебске. Карьера Дмитрия Колдуна на сегодняшний день активно развивается: он записывает песни, снимает клипы, участвует в телепроектах. А совсем недавно он примерил на себя новый статус: в январе этого года  женился на давней подруге сердца  Виктории.

Дмитрий Колдун «Work your magic»:


Представителем Беларуси на «Евровидении -2008» стал Руслан Алехно, который исполнил песню «Hasta La Vista». Однако в финал ему пробиться так и не удалось: и музыка, и внешний вид, и сама подача номера уж больно напоминали выступление прошлогоднего участника Дмитрия Колдуна. Тем не менее, песня была зажигательной, а  Руслан достаточно экспрессивным, в результате чего, Беларусь могла рассчитывать хотя бы на выход в финал. Однако простецкая рифма «baby – maybe» оставила всех более, чем равнодушными. В итоге пальма первенства досталась братьям-славянам во главе с Димой Биланом.

Руслан Алехно «Hasta La Vista»:


Следующим представителем Беларуси стал Пётр Елфимов с песней «Eyes that never lie». Выступление певца было на уровне: присутствовали  и  шикарный вокал, неплохая  попсово - роковая композиция, экспрессивное  и динамичное в выступление. Но в этом году Европа выбрала милого мальчика со скрипкой  Александра  Рыбака, а Пётр Елфимов, как, ни печально,  остался наедине со своим 17 местом только в полуфинале.


Пётр Елфимов «Eyes that never lie»:


На «Евровидение-2010» в Осло отравилась группа «3+2» с лирической композицией «Butterflies». В итоге ребята прошли в финал и заняли там 24 место. Не последнюю роль в этом, возможно, сыграли крылья, которые внезапно появились из-за спины прекрасной половины  коллектива. В состав  группы «3+2» вошли  Алёна Карпович, Нинель Карпович, Юлия Шишко, Артем Михаленко, Егиазар Фарашян. Группа была создана для телепроекта «Музыкальный суд» из участников проекта 2008 года  «Новые голоса Беларуси» на телеканале ОНТ.

«3+2» «Butterflies»: 


В 2011 году на «Евровидение» отправилась Анастасия Винникова с песней-признанием «I Love Belarus». Однако Европа её энтузиазм не разделила, и Анастасия смогла получить лишь 14 место в полуфинале конкурса.

Анастасия Винникова «I Love Belarus»:

В 2012 году Беларусь на «Евровидении» будет представлять группа Litesound с песней «We are the heroes». Нам остаётся только надеяться и верить в ребят и в победу! О том, как прошёл  национальном отборе можно прочитать здесь: https://yousmi.by/articles/12641/.


А о группе Litesound, которая представит Беларусь на Евровидении 2012 в Баку можно прочитать  здесь 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью