Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Цены на бензин в Беларуси будут расти

Автор: Редакция YouSmi

28.03.2012

Просмотров: 306


По информации, которую распространил концерн "Белнефтехим", 14 марта текущего года установлены новые цены на отпуск бензина и дизельное топливо в белорусских АЗС. Пока, это первое такое повышение цен, касающееся топлива в 2012 году.


Ниже приводятся розничные цены, как на дизельное топливо, так и бензин, по которым они реализуются на станциях заправки  с 14 марта этого года. Цены указаны за 1 литр продукта:

Дизельное топливо сейчас оценивается в 6600 рублей;

бензин 80 в 5700 рублей;

бензин АИ-92 в 6000 рублей;

бензин АИ-95 в  6450 рублей.

Такое повышение стоимости на топливо в концерне объясняют небольшим ростом котировок на нефть в марте этого года по сравнению с декабрем прошлого  года примерно на 17 процентов, а ещё в целях так сказать поэтапного сближения этих цен на те же продукты со странами Таможенного союза и соответственно повышение эффективности работы самих белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Это так же может быть связано с тем, что инвестиции, влагаемые в эти заводы, не успевают приносить прибыль.

Ещё, в концерне подчеркивают о том, что нынешняя цена на топливо даже ниже, чем в России приблизительно на 18 - 25%.

Но конечно, не следует забывать о том, что сейчас, средняя заработная плата в РБ гораздо ниже, нежели в России. Поэтому  желаемое выравнивание цен должно сказать негативно на простых пользователях автомобилей в республике.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью