Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Работа за компьютером вредит здоровью? Что делать?

Автор: Редакция YouSmi

10.04.2012

Просмотров: 919


Сидячая работа часто является причиной проблем со здоровьем. В то же время, практически любая высокооплачиваемая работа в Минске предполагает нахождение за компьютером весь рабочий день. Как в таком случае себе помочь? Предлагаем вам несколько полезных рекомендаций:


1. Рабочее место должно быть правильно организовано. Стул и стол расположите так, чтобы у вас сохранялась правильная осанка. Ее нарушение приводит к болям в верхнем отделе позвоночника, онемению конечностей, отекам и мышечным спазмам. Позаботьтесь о том, чтобы ваше рабочее кресло было с жесткой спинкой, а стол был правильно подогнан по высоте.

2. Делайте перерывы во время работы. Чтобы улучшить свое самочувствие, можно прямо в офисе не вставая с рабочего места делать физические упражнения. Вот некоторые из них: сидя на стуле, поочередно вытягивайте обе ноги, не ставя их на пол; сгибайте и разгибайте позвоночник; делайте круговые движения плечами вперед и назад; потянитесь вниз поочередно к правой и левой ноге. При болях в шейном отделе сделайте себе массаж: подушечками пальцев растирайте шейные позвонки до ощущения тепла и плавно переходите в область за ушами. После массажа несколько раз плавно поверните голову вверх-вниз и по сторонам. Подобный массаж можно совершать и при болях в поясничном отделе: растирайте поясничную область спины подушечками пальцев обеих рук параллельно позвоночнику.

3. Не перенапрягайте глаза. Если расстояние от глаз до монитора длительное время остается постоянным, происходит напряжение мышц, регулирующих аккомодацию. Со временем это может привести к близорукости. Чтобы не ждать неприятных последствий делайте гимнастику для глаз: поморгайте; посмотрите вверх-вниз, налево-направо; сведите глаза к носу; в быстром темпе сжимайте и разжимайте; чередуйте фокусировку глаз на близких и на дальних предметах.

4. Дайте отдохнуть рукам. В подушечках пальцев сконцентрировано большое количество нервных окончаний, которые подвергаются постоянному раздражению при длительной работе на клавиатуре. Со временем нервные пути, осуществляющие связь пальцев с корой головного мозга, истощаются, и это может приводить к судорогам кисти или предплечья, потери функции осязания.

Если вы еще не нашли себе работу, то пересматривая актуальные вакансии в Минске, обратите внимание, чтобы их текст содержал информацию о предлагающемся рабочем месте. Также при личной встрече на собеседовании с работодателем, прежде чем подписывать контракт о приеме на работу, попросите его показать ваше будущее место работы. Проверьте, в каком состоянии находится компьютер и насколько удобны стул и стол. Лучше оставаться безработным, чем вредить своему здоровью.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью