Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Разновидности каминов

Автор: Редакция YouSmi

20.04.2012

Просмотров: 336


По типу излучения все очаги делят на приборы с односторонним, двухсторонним и трехсторонним излучением. В первом случае скорость и сила излучения большая, так как для большей эффективности боковые стенки топочной камеры развернуты в помещение.


Такие очаги как камины пришли к нам из далекого прошлого, но, постоянно совершенствуясь, представляют сегодня приборы универсального образца. Итак, в настоящее время выделяют следующие группы очагов: закрытые (встроенные), полуоткрытые (пристроенные), а также открытые (свободностоящие).

Камин закрытого типа имеет основной массив и дымоходную систему, располагающиеся внутри стены. Конечно, теплоотдача прибора при этом характеризуется своей малой скоростью, так как происходит только в одном направлении. Если вы располагаете открытым очагом, то можете нагреть помещение гораздо быстрее, ведь тепло в этом случае распространяется сразу в трех направлениях.

Помимо открытых и закрытых приборов существуют очаги, полуоткрытые или пристроенные к стене. Здесь дымоходные системы могут располагаться по желанию владельца, то есть или располагаться внутри капитальной стены, или пристраиваться к ней.

Так как в нашей стране использование одного камина неэффективно для нагревания помещения, его совмещают с печью. В некоторых случаях совмещение производится, например, для камина и системы водяного отопления. В этом случае требуется, чтобы твердое топливо сжигалось на специально установленной для этого колосниковой решетке.

По типу излучения все очаги делят на приборы с односторонним, двухсторонним и трехсторонним излучением. В первом случае скорость и сила излучения большая, так как в подобных очагах для большей эффективности боковые стенки топочной камеры развернуты в помещение, а задняя стенка несколько наклонена вперед.

камины в МинскеОчаг с двухсторонним излучением немного отличается от первого варианта, так как большая часть тепла улетучивается в атмосферу.

Камин с трехсторонним излучением плохо подходит для северных территорий России, так как выделяет мало тепла. Но при этом удачное оформление прибора позволяет устанавливать очаг в городских квартирах и больших загородных особняках, декорированных в современных направлениях.

Как правильно выбрать топочную камеру? Для этого заранее проконсультируйтесь со специалистом и включите свое внимание, так как именно от правильно подобранного типа топки будет зависеть последующая процедура нагревания дома. Рассмотрим основные типы топок.

Итак, классический вариант (применяется при пользовании стационарного камина). Для выполнения подобного элемента применяется шамотный кирпич, который отличается высокой прочностью, так как производится под воздействием высоких температур. Подобный материал еще именуется огнеупорным.

Очаг с классической топкой представляет массивное сооружение весом порой до десяти тонн (минимум четыре тонны). Такие большие конструкции подразумевают под собой установление на прочное основание (фундамент).

К сожалению, подобный очаг имеет низкий коэффициент полезного действия, всего десять – пятнадцать процентов. Некоторые владельцы очагов для увеличения этого показателя по периметру основного массива выполняют колодцы, которые обеспечивают конвективный теплообмен. Прибор при этом начинает выделять тепло практически сразу после разгорания топлива.

Топка из керамики применяется для очагов, которые весят от трехсот до восьмисот килограмм. Для установления такого камина не требуется применения фундамента, достаточно одной железобетонной плиты. Но, тем не менее, для установки конструкции необходимо заручиться соглашением специальных служб.

Топка из металла. Для ее выполнения обычно используют чугун или сталь. Прибор с металлической топкой обладает высокой теплопроводностью и начинает нагревать помещение через десять – пятнадцать минут после того как разгорится топливо. Стоит отметить высокий КПД этого прибора, он достигает почти восемьдесят процентов.

Прибор устанавливается на последнем этапе оформления помещения. Его установление и монтаж занимают от одного до четырех дней.

Комбинированные топки сочетают в себе несколько элементов разных типов.

Металлическая топка закрытого типа снабжена специальным термостойким кварцевым стеклом, способным выдерживать влияние высоких температур. Обычно подобные конструкции выпускаются зарубежными производителями, но в некоторых случаях можно приобрести топку и отечественного образца. Большим плюсом является безопасность подобной камеры. Дело в том, что все искры и угольки, которые выпадают из топки, задерживаются стеклом. Помимо всего прочего, стекло сегодня снабжается специальной системой «чистое стекло», то есть не загрязняется сажей и копотью.

Для строительства открытой топочной камеры камина используют только качественный кирпич, без сколов и трещи

  • Автор: потомственный печник Кулич Владимир город Минск.


Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью