Российские хоккеисты стали чемпионами мира

• 6
  • 7
  • 8
  • 9

Российские хоккеисты разгромили соперников из Словакии и выиграл чемпионат мира. Самым ценным хоккеистом турнира признан форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин.  Заключительный этап турнира состоялся накануне в Хельсинки. Уже на второй минуте встречи россияне пропустили гол от клюшки Здено Хары, однако паниковать было рано. Дальше игра проходила на равных. На 11-й минуте после отличного паса Овечкина Семин забил шайбу в ворота Лацо, и на перерыв команды ушли со счетом 1:1. Во втором тайме отличились Александр Пережогин (на 27-й минуте), Алексей Терещенко (на 34-й минуте), еще один гол в ворота соперника забил Семин (36-я минута). На 41-й минуте благодаря Павлу Дацюку счет стал уже 5:1, на 50-й минуте у словаков еще раз отличился Хара. И, наконец, шестую шайбу в ворота словаков на 59-й минуте забросил Евгений Малкин. Россияне в последние годы неизменно играли в полуфиналах, в 2008 и 2009 годах став чемпионами мира, в 2010 году завоевав серебро, а в 2007 году - бронзу.В прошлом сезоне команда России заняла четвертое место в турнире.