Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Какое оборудование нужно для турецкой бани?

Автор: Редакция YouSmi

23.06.2012

Просмотров: 196


Восточный колорит турецкого хаммама создается с помощью использования множества разнообразных нехитрых приспособлений и таких же аксессуаров для такого типа бани.


Общий дизайн интерьера бани направлен на создание очень комфортной и уютной обстановки. Все подогреваемые лежаки с полом способствуют наибольшему расслаблению тела.

Большие цельные емкости, предназначенные для воды, которые называются здесь курны, как правило, имею изысканные украшения, и оснащаются чашами для омовения. Эти чаши изготавливают из латуни, меди, иногда даже из серебра, и могу иметь различные инкрустации, прорези и орнаменты с другими украшениями.


Оборудование для турецкой бани включает в себя ещё и много других мелочей и аксессуаров. К ним можно отнести специальное полотенце, которое называется пештама или пештемаль. Оно служит для того, что бы заворачиваться, а так же использовать его как подстилку для лежания.

Причём лежать на нём можно как на разогретом камне, так и на полу. Такое полотенце используют ещё и по прямому назначению -  для вытирания. Есть в турецкой бане специальные тапочки -  такунья. В хаммаме есть ещё и специальные варежки для проведения массажа, которые изготовляются из шерсти козы. Она носит название "кесе". И ещё, оливковое мыло, которым моются в хаммаме, тоже является неотъемлемым его аксессуаром.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью