Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Типы вентиляторов для установки в квартире

Автор: Редакция YouSmi

25.07.2012

Просмотров: 1062


Как ни странно, но большинство людей начинают евроремонт с заколачивания вентиляционных отверстий. Основные причины такого решения – это некрасивый вид, а также лезущие от соседей тараканы. Однако забить отверстия - не лучший выбор, поскольку тогда в квартиру вообще перестанет поступать свежий воздух. Можно, конечно, открыть окно, но тогда с улицы может залететь мусор или пыль. Кроме того, шум, исходящий из окна, немного раздражает.


Бывает ещё так, что отверстия вроде есть, а вот воздух всё равно не поступает. Причина такого явления в следующем. Вентиляционная система в жилых домах, как правила, основана на разнице давлений воздуха. Такая система называется проточной и не содержит никаких вентиляторов. Соответственно, очень часто воздуховод забивается всяким мусором. Именно по этой причине иногда приходится ставить дополнительные вентиляторы. Их мощность зависит от влажности воздуха, потребностей жильца, а также размера помещения, которое необходимо провентилировать. Расчёты по требуемой мощности лучше доверить специалистам. Мы же рассмотрим различные типы вентиляторов по их функциональности.

Вообще, в квартире три помещения, в которых необходима установка дополнительной вентиляции. Это ванная, кухня и туалет.

В ванной желательно устанавливать прибор повышенной мощности, поскольку там достаточно высокая влажность воздуха. Не помешает установить и датчик влажности, который автоматически будет включать прибор, если влажность воздуха превысит заданное пользователем значение. Однако учтите, что такой датчик достаточно дорого стоит. Как более дешевый вариант, можно посоветовать обычный выключатель.

Вентилятор на кухне тоже должен быть мощным. Здесь помимо влажности добавляется высокая температура и различные запахи. По этой причине рекомендуется устанавливать дополнительный вентилятор, который будет вытягивать воздух наружу. Другой же, будет работать на вдув. Можно также установить и таймер, а также датчик влажности, если это необходимо.

В туалете рекомендуется ставить вентилятор дымоудаления. Дело в том, что в этом помещении часто курят. А так вы избавитесь от запаха и дыма. Систему включения такого прибора лучше связать с выключателем света. Ну и, конечно, можно поставить таймер, однако это обойдётся дороже.

Итак, подведём итоги. Обеспечение должной вентиляции в квартире – это достаточно сложный процесс. Для того чтобы постоянно дышать свежим воздухом, рекомендуется подойти к нему с особой серьёзностью.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью