Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как производят лен?

Автор: Редакция YouSmi

18.07.2012

Просмотров: 210


Льняная ткань считается одной из самых древних тканей мира, ученые даже предполагают, что возраст её может достигать более 5 000 лет.


Льняное волокно делают из кожицы самого растения лён, которое представляет собой однолетнее растение семейства льновых (злаки), средняя длина его стебля равняется 60-100  сантиметров, а поперечный диаметр 0,8 мм - 1,4 мм.

Есть несколько видов льна: это и лен-долгунец он предназначен для пряжи, и лен-кудряш,  и так называемый лен-межеумок. Льняные волокна плохо между собой сплетаются из-за того, что они имеют низкую эластичность, соответственно  и производство льна немного дороже, чем производство других тканей, и в частности хлопка.

Распознать лен среди других тканей довольно просто - он очень жесткий на ощупь, ну и в структуре ткани обязательно проглядываются характерные для него узелки. Натуральный цвет у льна и тканей из него серый, а так же светло-коричневый и другие оттенки модной сейчас слоновой кости. Если купить ткани оптом, то можно и самому шить одежду изо льна.

Это не так сложно, главное иметь хорошую машинку и уметь кроить изделия, которые сейчас очень популярны даже среди молодёжи. Это объясняется тем, что данная натуральная ткань очень гигроскопична и хорошо проводит тепло.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью