Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Нелегальные вырубки пока не удается остановить

Автор: Редакция YouSmi

12.09.2012

Просмотров: 154


Верховный суд сейчас готовит уточнённые разъяснения понятия о нелегальных рубках. Теперь это деяние будет трактоваться как суровое преступление против окружающей среды. 


 

Сейчас, этим органом власти совместно с заинтересованными и влиятельными органами ведется работа непосредственно по подготовке постановления о применении судами законных решений о ответственности за нарушения охраны окружающей среды.

Установление в качестве  преступлений деяния касаются уничтожения или же повреждения лесных насаждений не только находящихся в лесу, но и там, где есть искусственные насаждения – вдоль дорог, полей и так далее. Кроме этого, речь идёт не только о древесных породах растений, но и о кустарниках и даже лианах. Карается законом так же нелегальная продажа дров – без соответствующих документов и разрешений на рубку леса.

Чаще всего нелегальная продажа дров практикуется лестниками, которые могут свободно распоряжаться лесными наделами. 

Если органами лесного надзора будут выявлены незаконные лесные работы, такие как валка леса, его трелевание, чокировка  и другие, то им разрешено составлять соответствующие акты и предавать их непосредственно в судебные органы для дальнейшего разбирательства. Конечно, самым главным вопросом при вынесении приговора в суде должен быть критерий размера ущерба.

Если это незначительная рубка, то обычно дело ограничивается штрафом, а если в особо больших размерах, то тут возбуждается уголовное дело. Стоит помнить, что сезон нелегальных вырубок чаще всего приходится на летний период, во время активных загородных строек. Также активная нелегальная вырубка ведется перед Новогодними праздниками. 

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью