Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Наряжаем велосипед – для безопасности и комфорта

Автор: Редакция YouSmi

20.09.2012

Просмотров: 195


Правила безопасности на дорогах выведены из сотен кровавых историй, многие из которых закончились летальным исходом.


Особенно много неприятностей случается в ночное время суток с велосипедистами – самыми незащищенными участниками дорожного движения. Дорожные правила многих стран предписывают обязательно обозначать себя с помощью световых сигналов и фонарей. К счастью, магазины запчастей и аксессуаров предлагают широкие возможности для украшения транспортных средств.

Почему это не стало традицией?

До того, как изобрели светодиоды на велосипед, существующие решения были не слишком эффективны. Продавались отражатели, которые отсвечивали попадающий на них свет автомобильных пар, но самостоятельно никаких световых лучей не генерировали. Так же были громоздкие фонари с аккумуляторами, которые подключались к механизмам велосипеда, поскольку питались от генерируемой во время движения энергии. Установка этого оборудования была утомительной. Оно нагружало велосипед.

Спасительные светодиоды

После изобретения светодиодов, которые способны создавать мощные направленные лучи света, ситуация поменялась. Малое потребление электричества и большая светоотдача оказались их главным преимуществом. Фонарики стали компактными и неприхотливыми, поскольку могли работать от привычных пальчиковых батареек. А позже создатели аксессуаров поняли, что светодиоды можно использовать как для освещения, так и для украшения. Их стали группировать в длинные осветительные ленты.

Декоративная подсветка

Сегодня самым удобным, дешевым и эффектным способом украсить велосипед является его оснащение светодиодной подсветкой. Она крепится практические на все части корпуса: к колесам, к раме и т.д. Некоторые виды подсветки, прикрепленные к спицам, во время интенсивного движения создают целые надписи. Это, разумеется, привлекает много внимания – велосипед становится похож на яркую новогоднюю елку. И даже в кромешной тьме риск аварии уменьшается.

Сигнал в пространство

Каждый наверняка помнит детские игрушки, с мигающими лампочками. Такие устройства, воспроизводящие яркие импульсы света с небольшим временным промежутком, называются стробоскопами. В последнее время они особенно популярны в качестве передних и задних фонариков для велосипедов. Светодиодный стробоскоп отлично виден издалека за счет активного мигания. Это дешевое и сердитое решение вопроса безопасности для тех, кто не планирует тратиться на дорогую подсветку.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью