Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Часы от появления до сегодня

Автор: Редакция YouSmi

11.10.2012

Просмотров: 122


В эпоху Древнего Египта люди пользовались водяными часами, которые в переводе из греческого языка означали «брать воду».


В прошлом такие системы имели различные внешние отличия, но все сводились к одному принципу. Позже они начали приобретать более сложные конструкции, формы, сочетать в себе основы дизайнерских элементов. Для эпохи среднего века свойственно было выполнение в виде скульптурных форм, которые свидетельствуют о том, что в это время культура и искусство развивались и накладывали отпечаток на всем, что создавалось в этот период.


Если рассматривать каждую эпоху отдельно, то все они затрагивали это достижение человечества, ведь время всегда имело для людей важное значение. Без осведомленности о времени невозможно было жить ни раньше, ни сейчас.


Прогресс никогда не стоял на месте, поэтому на смену воды пришел песок. Такие часовые системы представляли собой стеклянные сосуды, суженные внутри, через которые сыпался песок. Они не давали точного времени, как например это делают наручные часы в наши дни. Их назначение было лишь в том, чтобы считать время, которое уже прошло. Обычно такие часы оценивали временной промежуток в пределах 1 часа.


В 1275 году впервые мир увидел первые механические часы, которые принадлежали Европе. Изначально такая система основывалась на подвешенном грузе, который крутил круг и осуществлял работу механизма. При этом каждый промежуток времени ознаменовывался звуком. Позже были придуманы стрелки, указатели времени, которые представлены в наши дни циферблатом. Самым главным достижением того времени считается устройство, которое содержит в себе принцип работы зубчатого колеса, который приводится в действие с определенной скоростью.


В 1330 году итальянскими мастерами были придуманы часы, которые сопровождались звуком боя, количество которого определяло время. Позже были созданы механизмы, которые работали на пружинной основе.
Для того чтобы максимально уточнять время, что требовали астрономы, были созданы механизмы, которые учитывали минуты и даже секунды. Это были знаменитые маятниковые механизмы, которые имеют место и сейчас. В наши дни мы используем часы везде, где они имеют место: частные дома, различные помещения, жилые квартиры и квартиры на сутки, загородные коттеджи, офисы, в метро и вокзалах – везде, где находится человек.


Вот так, проходя поколение за поколением, мы можем иметь в своем использовании любые часы, которые нам только придутся по вкусу.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью