Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Похороны

Автор: Редакция YouSmi

18.10.2012

Просмотров: 94


Стоит отметить, что двое известных ученых-атеистов (ныне оба покойные) признавали, по крайней мере, значимость вопроса о существовании жизни после похорон или загробного мира.


В одной из своих последних работ астроном Ганс Веллер писал: «Я был бы рад поверить, что после смерти я снова буду жить, что часть меня, способная мыслить, чувствовать, помнить, продолжит свое существование, — но затем он добавлял: — Однако я не знаю ни одного доказательства тому, что это желание выполнимо». Вскоре после смерти Веллера палеонтолог Стив Гоард, при жизни бывший его другом, написал в память о Гансе эссе, которое начиналось с посвящения: «Ганс разделял мои личные опасения по поводу того, что душ не существует, но надеюсь, что мы оба ошибались, и эта надежда крепнет от перспективы провести вечность, путешествуя в космосе и общаясь с великолепной душой друга».


И наконец, сомнение в том, нужны ли нам знания о загробной жизни, просто ставит меня в тупик. Конечно, люди такой профессии как ритуальный агент должны быть осведомлены о подобных вещах, а остальные? Со времен зарождения человечества умерли десятки миллиардов людей. Исчезли они полностью или и сейчас живут рядом? Есть две основные возможности. И разве, обладая хоть каплей любознательности, можно не задаваться этим вопросом так же часто, как мы строим предположения по поводу мыслящих существ на других планетах? И разве познание измерения, которое ждет нас после смерти, не требует как минимум такого же времени и энергии, как попытки узнать о (предположительном) существовании неизвестных миров во Вселенной, чем так любят заниматься физики-теоретики, которые, в свою очередь, стремятся доказать живущим все тот же факт — наше «соприкосновение» с иным измерением. По данным одной очень известной американской исследовательской организации, примерно 100 миллиардов людей умерли с начала истории человечества.

Приблизительно 234 человека умрут, пока вы дочитаете эту страницу. И рано или поздно читающий эту страницу тоже умрет и над ним так же произведут обряд отпевания. Можно ли спрашивать, почему важны знания по данной теме?


Что может быть интереснее исследования возможности существования, которое начинается после смерти, «иного» мира, который может ожидать всех нас? Но этот мир не из тех, что можно исследовать, заполучив бюджет типа НАСА, или показать по телевидению. Мы, жители современности, настолько заворожены благами цивилизации и чувственными удовольствиями, что почти утратили способность осознавать не-виртуальную реальность. Нас не интересуют странности, которые нельзя оцифровать или скачать из Интернета. Мы словно дети, которые отказываются повзрослеть. Мы думаем, что можем отгородиться от смерти, сделать ее более приемлемой с помощью гримирования, крематориев, погребальных служб, которые проводятся без присутствия тела. Но пора повзрослеть и стать серьезнее. Смерть находится вокруг нас, и не важно, как хорошо вы замаскируете трупный запах.

Павел Ерещенко



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью