Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как добывают пауэр и смолу пауэра?

Автор: Редакция YouSmi

20.11.2012

Просмотров: 116


Чайная паста, которую иногда называют смола пуэра, (а по-китайски «chagao») является в настоящий момент довольно новым продуктом на нашем российском чайном рынке. Но этот товар уже успел обрасти целым рядом легенд. Ведь сначала были свидетельства тому, что данный  продукт был как-то связан с тибетскими монахами, были так же аллюзии на гашиш, а так же  другая неадекватная информация. Нужно окончательно разобраться, что же это такое пуэр.


Итак, смола пуэра действительно очень уж уникальный чайный продукт, который имеет довольно значимую историю.


Самое первое упоминание про него (его тогда называли чайной пастой) появился в исторических хрониках У Жэньчэна. Там он описывает пуэр как абсолютно уникальный но при этом весьма ценный подарок (датируется это высказывание 937 г.). Так становится очевидным несколько фактов, что:


1) официально признанное его название утверждается как «чайная паста»;


2) у него чрезвычайная дороговизна (особенно судя по применению золотых нитей при упаковке); 3) небольшие объемы производства.


Чайная паста с момента появление получила так сказать статус эксклюзивного продукта, а значит, вошла в список тех товаров, которые обязательно были отправляемы к императорскому двору.


Сейчас, купить пуэр можно в специальных магазинах, а вот раньше, о нём мало кто знал.


Нужно обязательно отметить, что эта чайная паста часто упоминается в трактатах  Лу Юя, в них, был обобщен накопленный эмпирический опыт по производству состаренного чая. Так, вопросу производства уже известного нам состаренного и прессованного чая в трактате «Чайный канон посвящен целый абзац. Написано так: чай необходимо собрать, потом пропарить, то есть, подвергнуть воздействию паром, потом растолочь и отбить. Затем его просушивают на огне, и спрессовывают. Вот на этапе пропарки как раз из чайных листьев и выделяется тот самый хвалёный чайный сок. Он, при взаимодействии с окружающей его средой окисляется, а потом  становится пастообразным.


Считается, что это наиболее полезный чайных продукт, обладающий самыми высокими ароматическими свойствами. Есть фирменный пуэр, который называется каменный лес в Китае.


Чтобы получился килограмм такой чайной смолы, требуется 100 килограмм свежего сырья. Для смолы используют простые чайные листья, идущие на производство дешевых сортов такого прессованного чая. Просто таких листьев нужно много. Сейчас же, процесс приготовления такой пасты упрощён и может быть произведён даже в любой медицинской лаборатории. Он схож по своей технологии с выработкой концентрата из любого другого растительного сырья.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью