Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Молитва

Автор: домейко елена

14.12.2012

Просмотров: 151


«Господи, прости меня…»   Такими словами  начинается почти каждая наша молитва в церкви, дома у иконы и в минуты раздумий.



Так за что же просим прощения? И всегда ли Господь Бог нас прощает?

Так  словом «Прости» назвала свой первый роман белорусская писательница Галина Перун. Ее героям есть за что каяться, ведь они живут среди нас.  Начало романа относится в середине семидесятых прошлого столетия и приходит к нашим дням. Завязку интриги романа автор делает не искусственно, а жизненно - молодая  учительница Ирина накануне первых родов и находится под наблюдением врачей. Но наступает самый большой в году праздник – Новый год и она, поговорив с врачами, решает его встретить рядом с близким ей человеком – супругом. И  спешит домой к новогодней  елке, делая ему  своим неожиданным появлением «сюрприз».

Дома  она встречает мужа в своей постели  в объятиях  молодой любовницы. Такая неожиданность, хамство соперницы, растерянность мужа – приводят Ирину в шок. Она  попросту немеет и в бешенстве возвращается назад в  больницу. И замолкает…

Их брак по любви, тем особенно тяжело все это пережить.

«Развод, такому прощения нет… - думает героиня романа, - А как же ребенок? Нет, он мне не нужен, так же как и Игорь». Но судьба распоряжается иначе: от острых переживаний начинаются схватки и … Ирина рожает не одного ребенка, а двух однояйцевых близнецов – двух слабеньких девочек. От одной она решительно отказывается.

Второго ребенка врачи решили, не говоря истинной правды, отдать другой роженице. Те с мужем долго ждали наследника, но по возрасту она сама родить не смогла и ей сделали операцию: кесарево сечение, ее ребенок не выжил,  пощли  осложнения и  в результате удалили  деторождаемый орган. Придя в себя, мать ничего не подозревая о подмене, радовалась ребенку и они с мужем воспитывали девочку.

Вроде бы благородный поступок. Спустя много лет врачам пришлось отвечать за него…

Ирина, взяв одну из девочек, возвратилась домой, подлечилась в санатории, помирилась с супругом  и стали  они  жить, как говорится, да добра наживать! Но не все оказалось ладно. После одного случая, когда их дочка, маленькая девочка, заигравшись, пропала, Ирине пришлось здорово пережить по этому поводу.  Мысли непроизвольно вернулись к предательству по отношению второй дочери.

«Почему ей такие напасти? Может зря она оставила девочку в роддоме?» - эти мысли крепко засели в голове нашей героини.

Когда случались неприятности, Ирина вновь и вновь   возвращалась к событиям тех лет. Но ничего не предпринимала: во-первых, было стыдно признаться об этом мужу, во-вторых – что скажут соседи и знакомые, да и дочка уже почти взрослая…

Жизнь другой девочки поначалу складывалась весьма и весьма благополучно, пока…

Несчастный случай уложил девочку в больницу. Мать и отец не находили себе места, пока шла борьба за ее жизнь. Когда все отступило, то лечащий врач в тихой приватной беседе высказал матери свои сомнения: у их девочки группа крови разнится от родителей.

Мать задумалась: девочка смуглянка, а родители светлые, да и по деревне понеслись разные слухи… Однажды, решительно собравшись, поехала в город, где она рожала, разыскала давно ушедших на пенсию врача и медсестру, и узнала всю правду. Мало сказать, что она расстроилась, она просто заболела…  Нет, свою родную Дашеньку она никому на свете не отдаст! Но и сына, свою кровиночку, простить не смогла.

Кто должен говорить  «прости»?

Скажу только, что девочки встретились в этой жизни, но произошло большое несчастье.

Автор так закручивает события, что некогда даже передохнуть… Попутно, кроме психологических моментов, раскрывает и социальные явления наших дней, показывает: содержание детей в детских домах, наркотики ,- нашу жизнь без прикрас.

Недавно вышедший в «свет» роман Галины Перун «Прости» заставляет задуматься: надо ли прощать  как наших близких, так и окружающих нас людей?

«Господи, спаси нашу душу грешную…»



Оцените статью


стиль 1 актуальность 1
форма подачи 1 грамотность 1
фактура 1
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью