Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Цвет и его влияние

Автор: Редакция YouSmi

23.12.2012

Просмотров: 691


На нас влияет всё: пища, которую мы едим, люди, с которыми мы общаемся, запахи, которые мы ощущаем, и, конечно же, цвета вокруг нас. Это давно замечено психологами, учитывается дизайнерами, да и вы сами, наверно, замечали, как меняется настроение в зависимости от интерьера или одежды. И, конечно, такие знания используются в цветотерапии.


Например, ярко-алый цвет – цвет страсти, активности, воли. Все оттенки красного способны поднимать давление, активизировать ток крови, а значит – уменьшать боли при менструациях, способствовать излечению простудных заболеваний и даже несколько помогать в сексуальной сфере. Это цвет Марса, и более подробно о влиянии этой планеты расскажет гороскоп на 2013 год.

Розовый цвет мягче. Он отчасти влияет как красный, но нежнее: акцентирует внимание на чувственности, эмоциях, способствует возникновению привязанности.

Оранжевый цвет сочетает в себе сильные стороны красного и жёлтого. Он вдохновляет, увеличивает работоспособность, способствует лучшему усвоению знаний.  

Оптимистичный жёлтый цвет активизирует пищеварение, вселяет надежду и бодрит в целом.

Зелёный – это спокойный нейтральный цвет, расслабляющий глаза и снимающий всякое перенапряжение.

Голубой цвет – холодный, пассивный. Он подойдёт, когда надо унять нервный энтузиазм, успокоиться после работы. Оказывает благотворное воздействие на организм при заболеваниях дыхательной системы, горла.

Синий цвет идеален для умственной работы – постоянной, но не интенсивной. Влияет на деятельность щитовидной железы, помогает коже регенерироваться, успокаивает боль, убирает возбуждение.

Но самый пассивный цвет – это фиолетовый. Вплоть до того, что приостанавливает развитие опухолей и дарит приятный, глубокий, спокойный сон.

И, конечно же, традиционно белый цвет – это цвет чистоты, силы, очищения организма. А чёрный, как ни странно, гасит конфликты, усмиряет эмоции, уравновешивает. Сочетание белого и чёрного – классический вариант для контроля над собой.

Коричневый, как сочетание всех базовых цветов, трактуется как цвет здравого смысла, разума. Он создаёт спокойное, мягкое, глубокое настроение, дарит ощущение тепла.

Астрология также учитывает цвета. Они помогают составить гороскоп по дням недели. В понедельник рекомендуются одеваться в цвета Луны (зелёный, жёлтый, серебристый). Во вторник выбирайте красные и коричневые тона. А в среду – многоцветье, яркие цвета. В четверг сильна аура Юпитера, так что лучше предпочесть малиновый и бирюзовый. В пятницу же – нежные оттенки, мягкие пастельные цвета, приглушённый розовый и сиреневый. Суббота – день Сатурна, а значит, тёмно-синий, фиолетовый и лиловый будут оптимальны. И, наконец, в воскресенье, день Солнца, хороши тёплые тона.

Заботьтесь о себе! 

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью