Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Какие самые популярные статьи в Уголовном Кодексе?

Автор: Редакция YouSmi

10.01.2013

Просмотров: 2985


Кто хоть раз был тесно связан с Уголовным кодексом, тот знает, что он состоит из множества статей, которые имеют под собой трактовку самых разных преступлений. Преступления эти касаются всевозможных сфер жизни. Статистики выделяют примерно десяток преступлений, которые совершаются наиболее часто.


Самые распространённые преступления в современном обществе это кражи. На их долю приходится (это только официальные цифры) приблизительно 60 процентов от общего количества преступлений. К кражам относятся хищения ценностей из квартир, частных домов и государственных учреждений. Также, кражи делятся на разные виды.

Это могут быть хищения в особо крупных размерах, а могут быть просто бытовые мелкие кражи, которыми просто забиты полки для дел в органах следственного управления. На втором месте после краж по количеству преступлений стоят грабежи. Это случаи, когда у людей отнимают их имущество.  Нужно знать, что уголовный кодекс РБ в этом случае предусматривает не очень большие сроки наказания. Это примерно от 1 до 3 лет лишения свободы.

Одним из самых частых преступлений современности можно назвать мошенничество. Статья за это действие фигурирует сейчас очень часто. Обманывают простых граждан, обманывают целые группы населения. Обманом занимаются как частные лица, так и фальшивые компании, которые создаются на короткий срок, для быстрого одурачивания народа и сбора с него больших денег. После того, как преступная мошенническая группировка сделала своё дело, фирма закрывается или банкротится, а деньги граждан переводятся на счета каких-то подставных банков, откуда уходят обычно, в неизвестном направлении, впрочем, как и организаторы таких мероприятий.                                                                  

Исчерпывающую информацию по уголовному законодательству Республики Беларусь можно прочитать по адресу: http://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb.htm.

Продолжая описывать самые распространённые статьи уголовного кодекса, за которые существуют строгие наказания нужно отметить, что очень часто в нашей стране происходит присвоение или растрата чужого (или государственного) имущества. То есть, люди, работающие на предприятиях, присваивают имущество лично себе, что влечёт за собой их привлечение к ответственности. Дальше по значимости идёт угон транспортных средств, за который также в уголовном кодексе предусмотрена статья. Умышленное причинение тяжкого вреда людскому здоровью также является значимой статьёй в уголовном кодексе Беларуси, поэтому здесь предусмотрено наказание с лишением свободы (иногда до 3 лет). Одним из самых страшных преступлений является по-прежнему изнасилование, для которого вообще не может быть никакого оправдания.



Оцените статью


стиль 0 актуальность -1
форма подачи -1 грамотность 2
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью