Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Почему «нелюди» все еще дышат?

Автор: Фрокина Александра

05.04.2008

Просмотров: 1292


Знаете, пару минут назад услышала в новостях это сообщение. Оно разорвало мне душу. Так происходит всегда, когда я слышу подобное. Но сегодня огонь злости, негодование, жалость, боль решили вылиться в строки.


Три российские школьницы возвращались домой: школа от дома в часе ходьбы. Они шли уставшие и голодные. Дома, наверняка, ждал вкусный обед и мама с папой. Не дождались…

 

Этот изверг караулил их и выследил по дороге от школы. Надругался над девочками и убил. Зверски. Одной малышке едва удалось спастись, она и поведала общественности ужас случившегося.

 

Им было 6-7 лет…

 

Какое человеческое существо способно на это?! Почему такие люди есть?! Кто дал им жизнь и что сделал с ними мир?! Меня одолевают лишь вопросы, потому что ответить я не могу.

 

В таких случаях я волей-неволей ставлю себя на место девочек, родителей, окружающих. Как потом жить ей, этому крохотному ребенку, который еще утром играл в куклы и не хотел слушать учительницу? Как она сможет дальше жить, расти, учиться, растить своих детей, строить отношения? КАК?

 

А родители? Мама? Самое ужасное - это то чувство бессилия: я не могла помочь, я не могла предотвратить это. Как разрывается материнское сердце, как оно обливается кровью, в то время как на лице – боль и ненависть. Она хочет сама убить подонка, и кто осмелится осудить ее после этого?

 

«Поисками преступника занялись правоохранительные органы». В этой фразе я не услышала ничего. Возможно, его найду уже завтра, а может – он еще успеет…

 

Сложно объяснить, что я хочу сказать. Просто мое сознание не понимает, как такое возможно! Почему дети вынуждены ходить пешком километры до школы да в придачу в темноте? Почему «нелюди» спокойно ходят среди людей? Почему дети? В чем они виноваты?

 

Не знаю, кто сможет ответить на все мои вопросы. Знаю лишь одно: никто не смеет отнимать чужую жизнь. А если кто-то поднял на нее руку – должен быть наказан. Правосудие это, или просто законы нравственности – не важно.

 

Есть еще одна проблема, которая гложет меня после услышанного. Да, его найдут. Да, осудят. Но что будет потом? Срок, какой? Любому сроку приходит конец. И что дальше? Неужели эти самые «исправительные режимы» могут исправить животное? Нет, оно таким и останется, а потом снова будет жить среди людей. У каждого есть шанс искупить вину. Но какой ценой? И какую вину?..

 

Знаете, мудрые мусульмане издревле говорили: «Что произошло один раз, может не повториться. Что произошло дважды – будет продолжаться и дальше…»

 

По-моему, стоит над всем этим задуматься…

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью