Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как связаны плагиат и Интернет?

Автор: Денис Шурин

15.04.2008

Просмотров: 1864


 Такой кучи перекопированных материалов, наверное, встретить практически нигде невозможно, кроме как на просторах Всемирной паутины. Довольно интересную картину я увидел на сайте одного Интернет-журнала.

С каждым годом в сеть перебираются всё большее число журналистов. Биржи копирайтеров, рерайтеров, фрилансеров становятся всё конкурентней. Но было бы всё хорошо, если бы каждый выполнял свою работу качественно и не пытался сжульничать. Например, на сайте Интернет журнала «ЗнайКак» мне однажды довелось наблюдать довольно экстремальную переписку в ветке комментариев.


 Один из зарегистрированных пользователей журнала опубликовал не свой материал «Как вести себя во время грозы». Настоящее имя автора оказалось Владимир Мао, но только под материалом подпись оказалось автора-девушки. Конфликта могло бы и не быть, указав автор первоисточник и Владимира Мао, как настоящего автора этого текста. Ещё один автор, который украл у Владимира материал, даже не удосужилась исправить в статье слова, обозначающие, что пишет мужчина, а не женщина.

 После того, как материал был замечен Владимиром, плагиатчику пришлось извиниться. Вот как это звучало:

 «Я уже извинилась перед администрацией сайта, а теперь хочу извиниться перед Вами. Я на самом деле взяла с этого сайта несколько статей, которые мне показались очень интересными, и не указала на первоисточник. не со злого умысла, а по незнанию... Впредь больше такого не повториться... Еще раз прошу у Вас прощения»

 Меня такой ответ привёл просто в шок. Как можно публиковать материалы, которые тебе понравились? Я тоже сохраняю много материалов из Интернета, но не публикую их под своим именем. А если уже и собрались публиковать, то нужно было это сделать без авторства, а просто указать ссылку на материал и на его настоящего автора.

 Думаете, на этом всё закончилось? Никак нет. В беседу вступил ещё один автор этого журнала, который начал доказывать Владимиру о том, что он не имеет прав на свои материалы.

 Приведу одно из выражений второго оппонента:
 
 «Смешно! Причем тут логи и что логи Вам дадут? Они не имеют юридической силы для того, чтобы говорить об авторских правах. Я Ваш материал не брал и не собираюсь, я просто за то, что если прав на материал не имеете, то и нечего кидаться словами громкими типа «авторские права». В данной ситуации людей можно только попросить указывать ссылку на ваш материал, но не как не обязывать их это делать»

 Конечно, пока в Интернете заверить свой материал нельзя, но ведь существует те Интернет-журналы, которые получили лицензию, и если ты опубликовал свой материал на их ресурсе, значит, у тебя есть полное право говорить, что авторство принадлежит тебе. Ведь в газетной индустрии аналогичная система.

 Владимр Мао вместе со вторым автором поспорили и, казалось, на этом поставили точку, но не тут то было. Последний комментарий, который оставила таинственная женщина Татьяна был таков:


 «А почему это, Владимир Мао, все ваши статьи о походах ОЧЕНЬ ПОХОЖИ на статьи с сайта renema.ru? очень-очень интересно»

 Эта запись повергла меня ещё раз в шок. Вот он - пресловутый рерайт, который порой сложно отличить от плагиата. Если бы не было рерайта, то многие сайты так быстро не набирали себе базис материалов, а многие журналисты попросту потеряли работу. Есть такое понятие, как грамотный и не грамотный рерайт. В первом случае вы увидите текст, который можно будет в полной мере считать уникальным. Во втором, сходство с первоисточником будет около 80 процентов. А это уже можно считать плагиатом.

Хотя в наше время мало кто смотрит на качество текста и на то, кто его автор. Многим главное наполнить сайт, а насколько качественная будет информацию, уже мало кого волнует.

 Всемирную паутину нынче можно назвать центром, где переплелись множество профессий, множество сервисов, и с каждым годом всё больше тут процветает плагиат.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью