Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Какова история фотографии?

Автор: Фрокина Александра

13.05.2008

Просмотров: 1173


Открыв семейный альбом, вы любуетесь снимками и вспоминаете  чудесные моменты вашей жизни. Однако за всей этой пеленой воспоминаний вы не замечаете и не знаете, наверное, историю того явления, что сейчас мы называем фотографией.

Начну, пожалуй, с технической стороны. Однако вдаваться во все сложные моменты физики-химии мне не хочется. Отмечу дату 1727 года, когда профессор Галльского университета Иоганн Гейнрих Шульце опубликовал данные, полученные из опытов. Он провел множество экспериментов, которые в последствии привели к открытию фотографии.

Однако первое закрепленное изображение было сделано лишь в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом. Печально, однако изображение до наших дней не дожило. Потому первой в истории фотографией считается снимок, сделанный тем же Ньепсом, но спустя четыре года. Снимок называется «Вид из окна».

Далее в истории фотографии сплошь и рядом были споры, эксперименты с различными методами получения изображения. Изображения были на медных пластинах, с помощью ртути и соли. Первый, кто в качестве носителя придумал использовать бумагу, был англичанин Вильям Генри Фокс Тальбот. Он и есть автор первого в истории фотографии негатива.

Вклад в искусство съемки, а точнее в его технически развивающуюся сторону, вносили такие личности, как французы Ф. Физо, А. Клоде, венгр Й. Петцваль, русский А. Греков, американец С. Морзе и многие, многие другие.

Позитивы начинают печатать на бумаге. Фотографии уже становится возможным размножать. А уже в 1861 году английский физик Джеймс Клерк Максвелл получил первое цветное изображение.

В 1889 году основателем всемирно известной фирмы «Кодак» Д. Истменом было налажено производство целлулоидных пленок. А в начале прошлого века фирма «Люмьер» выпускает первые пластинки для цветной фотографии. Далее история шла семимильными шагами.

Сейчас фотография – это не только техника, наука, искусство, это и развлечение, своеобразная «камера хранения» наших воспоминаний. У многих еще лет пять назад не было даже представления о цифровых фотоаппаратах, а теперь они есть у большинства. Многие зрелые фотографы скучают по тем временам, когда фото можно было получить только в лаборатории, в одном экземпляре, и вы на сто процентов могли быть уверены, что дубликата нет. Но с появлением новейших технологий фотография становится более доступным видом искусства.

 Я думаю, что теперь, когда вы возьмете свой фотоаппарат в порыве сделать новый снимок для вашего альбома, вы вспомните кадры из истории самой фотографии…



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью