Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Дорога к себе.

Автор: Янушкевич Виктор

23.05.2008

Просмотров: 984


Я включил правый поворот и перестроился в крайний ряд, свернул с кольцевой. Поймал себя на том, что улыбаюсь. Интуитивно я чувствовал, что можно заехать в гости, и время есть, и круг получается небольшой, вот только настроение ни к черту. И пока я колебался,  тело приняло командование на себя и само совершило все эти несложные маневры.


Я подмигнул себе в зеркало, и настроение начало улучшаться – похоже, выбор правильный.
А она даже и не удивилась когда увидела  меня на пороге, улыбается как обычно – больше глазами, чем губами.
- Я на полчаса, на кофе,- а у самого внутри  все такое пушистое и желтое….

В течение жизни каждый человек создает вокруг себя стену, отгораживая себе от мира кусочек личного пространства, кусочек личного одиночества, в котором можно всегда укрыться и в  которое никто не пропускается  ни при каких обстоятельствах.
Глядя в прищуренные улыбающиеся глаза я физически ощущал как мы не спеша, кирпичик за кирпичиком разбираем эти «перегородки», несколько неуверенно, боясь ошибиться, но с азартом, который присутствует у охотников…

Кофе, пожалуй, мой любимый напиток на двоих. Мне кажется он благороднее чая, и в отличие от бокала вина он делает ситуацию более тонкой, не такой предсказуемой. Он сглаживает ненужные углы и убирает возможную неловкость,  объединяет вокруг себя и в то же время ни к чему не обязывает. Хотя, не исключено, что всю эту ерунду я придумал просто потому, что очень люблю кофе…

Я с большим удовольствием сделал первый глоток (первый глоток всегда особенный),  и в который раз поймал себя на ощущении легкого одиночества. Парадокс, но наши беседы, просто ее присутствие  возвращали меня к самому себе,  оставляя заботы и границы окружающего мира за своеобразной пленкой «мыльного пузыря» вокруг нас. И за показной легкостью видимого общения, шел диалог какого-то другого, более глубокого уровня. Несмотря на то, что в воздухе висели обрывки слов, фраз, диалогов, было еще приятное молчание по душам, или душевная тишина….

Полчаса пролетели незаметно. Время вообще интересная штука, вот оно куда-то пропало, и вот появилось снова – но полчаса куда-то исчезли. Пора было уходить. Глаза привычно встретились, оценивая возможность сегодня пойти дальше и закончить встречу поцелуем на прощанье. И без нашего вмешательства пришли к выводу, что в принципе можно, но лучше пока подождать. На том и порешили. В машину я садился словно окутанный ее теплой улыбкой…

Посидел немного, привыкая к сумеркам, пропитываясь ими. Так уж повелось, что у нас особая связь, мы как бы ненавязчиво здороваемся, и слегка присматриваем друг за другом. Когда мы врозь, то вроде и не замечаем, но вместе мы чувствуем себя уютнее. Особенно я люблю сумерки вечерние. Потому что сумерки утренние – это нечто совершенно иное…

Я люблю эту дорогу, петляющую через лес. Как правило, в это время ночи на ней не встретишь машин. Кажется, что она открывается не всем, а, может, ее просто нет, и я заблудился в измерениях.  Днем, во всяком случае, она выглядела совершенно по-другому. Неожиданно начали падать крупные хлопья первого снега. Я съехал на обочину и, открыв окно, подставил руку– своеобразный жест приветствия. Ночью снег тоже другой, и сейчас в свете фар, он, почему- то представлялся мне клочками листьев с порванными стихами. И глупо и грустно…

А потом как всегда неожиданно установился контакт. То ли между сознаниями, то ли между мирами, то ли между сном и явью… Мы приняли это сразу и не выясняли отношений кто настоящий, а кто тень.  Потому что каждый был настоящим в своем мире, и у нас было одно сознание, - одно Я. Я, которое сливалось иногда вот так вот в сумерках, и всегда между реальностью и сном. Так что за очень долгое время знакомства мы уже обсудили много вещей…

-Привет…
-Привет… Ну ты присматривай там за ней…
-Угу…И ты тоже…
- Угу…Ну, до завтра?
-Пока…

Дворники лениво сбрасывали снег с лобового стекла…
    
Я проснулся окончательно, потянулся, как самый ленивый кот на свете и замер, окунувшись в поиск. Нашел легко, почти сразу – сердце ее билось ровно, ритм совпадал с моим. И еще она улыбалась во сне – значит все будет хорошо.
 
Я тоже улыбнулся. Еще раз потянувшись (уже не только как самый ленивый, но и как самый довольный кот на свете), я встал и пошел на кухню варить кофе. Потому что запах сваренного кофе стоял в комнате с утра, а кроме меня варить его не кому… и если я поленюсь, то тогда не должно быть и этого аромата…

И где причина, где следствие – давно уже не разберешь. Вот такие вот игры… и единственное чему я научился – это играть в них с удовольствием…



Оцените статью


стиль 1 актуальность 0
форма подачи 1 грамотность 0
фактура 1
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью