Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Анька, которая поет.

Автор: Невидова Наталия

16.05.2008

Просмотров: 874


Дохлая ворона не пробуждает даже отвращения. Анька просто проходит мимо, чуть задев краешком подошвы гниющее крыло. Местный, давно обезумевший дворник жадно грызет замерзшую рябину. Ему тоже нет дела до дохлой птицы. Аньке нравится этот мужичонка, а он всегда игнорирует ее пожелания доброго дня и вечера. Но это ей пока не важно. Она идет петь.

В прокуренном и невыносимо душном кабачке на маленькой сцене стоит в желтом, прямого кроя, платье Анька. Она поет под аккомпанемент сутулого юноши за черным роялем. Такой пронзительный и нежно-писклявый голос у нее, это словно на грани отсутствия голоса. Очень нравится ее пение завсегдатаем этого места, они сидят у самой сцены и курят, выпуская в нее дым из ноздрей. А некоторые престарелые мужчины приходят исключительно на Аньку поглядеть, они сидят за самыми дальними столиками. Один из них, который традиционно сидит в левом углу, если смотреть со сцены, толстый и краснощекий, приносит регулярно желтые цветы. Но ни разу не отдал их ей в руки. После выступления, когда Анька уже готовится удалиться за кулисы, он возникает у сцены, кладет желтый букет на край у прожектора и, пошатываясь, отчаливает, ни слова не сказав. Это похоже, скорее, на жест одолжения. Аньку всегда это раздражает, но она наклоняется и подбирает цветы, потому что так надо. В гримерной по углам висят сухие желтые веники.

Анька поет не каждый день, только с пятницы по воскресение. Обычно она выходит в желтом платье, но иногда, необъяснимо от чего это зависит, надевает белое старое, но до сих пор сохранившееся, вечернее платье с меховой отделкой. Но выход в этом платье, как правило, после выступления заканчивается особо страстными приставаниями сутулого музыканта. Анька подозревает у него фетиш на белые вещи. Он в меру веселый, когда не раздражает, и не курит.

Она зашла, вылезла из тесных туфель и запустила желтым букетом в кресло. Сама надела уличные ботинки и села на табурет у зеркала. Она чувствует усталость, мутит от табачного дыма. «Я уже, наверное, пассивно прокурила весь голос. Через месяц уволюсь. Устала. Устала», - думает, глядя на свои пальцы.

 Зашел без стука музыкант с открытой бутылкой красного. Он перекинул цветы на комод и плюхнулся в кресло. Они пили по очереди из горлышка и целовались. Потом он уговорил ее не увольняться и даже предложил проводить до дома. Он когда-то ей немного нравился, но она так подло поступила с ним за спиной: попросила найти для нее нового музыканта. А он и не знает даже, что скоро его вышвырнут отсюда. Но ей его почти не жалко: он некрасив и не талантлив.

Снежный тихий двор. Анька идет, не спеша, еще не рассвело. Где-то ее милый дворник уже долбит лед. Дохлую ворону замело свежим снегом, и Аньке вдруг подумалось, что это не ворона вовсе, а ворон. Остановилась под своим окном. Смотрит: на третьем этаже в ее окнах темно. Она живет сейчас одна. Под снегом несколько жеваных рябиновых ягод. И капелька красного сока, или это кажется? И сейчас, вдруг, по утру, так хочется петь.
Ягоды оттаивают во рту и теперь их надо проглотить. Это важно – проглотить. Как если бы на маленькой сцене, под похотливыми взглядами, в коротеньком платьице наклоняться за желтыми цветами. «Если я проглочу эту рябину, то буду как он». Боковое зрение открыло мужчину в кирзовых сапогах, с ломом в руке. Он смотрит на нее, замечает.

Тяжелый глоток, и руки опустились. Он рядом и он не сумасшедший.

Анька стоит, опустив глаза и руки, в одной из которых сжата початая мороженая красная гроздь, и рядом стоит местный дворник, в опустившейся руке он держит лом.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью