Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Сказка о Красной Шапочке

Автор: Корсар Игорь

17.02.2020

Просмотров: 1337


Серый Волк неторопливо передвигался по лесу, хозяйски осматривая окрестности. Съеденный вчера утром козленок еще продолжал согревать кровь, но уже не уводил от мыслей о будущих пиршествах.


- Козлята - это вкусно, но пора переходить на деликатесы, - мечтательно подумал Волк.

Вдруг что-то кубарем выкатилось на тропинку и застыло прямо перед ним.
- Прости, Серый, что рискнул перебежать тебе дорогу. Не ешь меня, ну,
  пожалуйста, - еле вымолвил до смерти перепуганный Заяц.
- Сгинь! Не до тебя Косой! - Рявкнул Волк. - У меня свидание с Красной  Шапочкой!
Заяц, облегченно вздохнув, быстро юркнул в кусты, а Волк, подняв хвост трубой, двинулся дальше. Тело его было сильным и натренированным. Лапы ступали твердо
и уверенно.
- Куда это ты собрался, Серый? - Из ближайшей чащи выглянула лукавая лисья мордочка.
Волк презрительно смерил ее взглядом и, оскалившись, зарычал. Лиса исчезла.
- Ты у меня об этом пожалеешь, - донесся из чащи ее приглушенный голос.

Дойдя до поляны, Волк притаился за огромным дубом.

Через пять минут на поляну выпорхнула молоденькая девушка. Ее стройные ножки в сочетании с короткой юбочкой завораживали взгляд. Ее ярко накрашенные
губки выгодно гармонировали с красной, немного набекрень надетой шапочкой. Волк вышел из укрытия и медленно, стараясь насладиться произведенным эффектом, стал подходить к жертве.
- Красная Шапочка! Я тебя съем! - Зловещим голосом произнес он.

Девушка оценивающе оглядела Волка от хвоста до передних лап и, ничуть не испугавшись, сказала: - "Съем", говоришь? Неужели тебе больше  нечем со мной заняться?
- Ну... - Озадаченно протянул Волк. - Так положено. В любом сюжете, в любой  сказке...
- Эти сюжеты - старомодны! Пошли лучше ко мне в двухкомнатную избушку.
- Прямо так сразу? - Удивился Волк. - Я же должен за тобой сначала поохотиться, хотя бы дня два. Порычать, напугать...
- Серенький, а что тянуть? Пошли, - Она потрепала его по шее. - Кстати, с  Бабушкой познакомлю.

                           ***

- Вот, моя комната, - Красная Шапочка указала рукой на дверь. - А здесь -  Бабушка. Она сейчас спит. А там - кухня.
- Недурно, - отозвался Волк. - Очень недурно. И бабушка - такая упитанная...

- Рада, что ты заметил. В общем, так: ты пока пойди, съешь Бабушку, а я  что-нибудь запить приготовлю.
Окончательно сбитый с толку, Волк вопросительно посмотрел на девушку:
- А... Как же ты?
- А я останусь на десерт! - Гордо заявила Красная Шапочка. - Иди, приступай.
Волк не сдвинулся с места.

- Серенький! Ну, что ты уставился?  У меня проблема с жилплощадью!..  Поторопись, а то она проснется.
Волк осторожно подошел к кровати, на которой спала Бабушка, и остановился, переминаясь с лапы на лапу.

- Боже, какой ты несмелый! Всего-то - пару раз лязгнуть зубами, а он еще  думает! Только очки с нее сними - они мне пригодятся, да и одежду лучше  оставь. В одежде не надо, хорошо?
- Да, но без одежды она меня не впечатляет, - глубокомысленно заметил Волк.

Тем временем у Бабушки открылся один глаз, потом второй.
- У нас гости! Гости у нас! - Радостно воскликнула она, вскакивая с постели.
  Быстро все за стол! У меня пирожки есть, а к пирожкам - самогончик!

                                                     ***

Охотник Костя, злой, как черт, продирался сквозь колючие кусты. Сегодня он не убил ни одного зайца и не подстрелил ни одной перепелки.
Более того, на обратном пути он умудрился влезть в какой-то илистый водоем, где распугал лягушек, одна из которых, вскочив ему на сапог, заговорила человеческим голосом:
- Возьми меня с собой, Константин! Сорви с меня эту шкуру и ты увидишь...

"Это ж сколько надо было вчера врезать, чтобы под вечер даже лягушки  заговорили?" - Подумал Костя и согнал лягушку с сапога прикладом двустволки.
Быстро темнело. Очертания леса становились все более знакомыми. Вот и заветная избушка. Надежда на хорошее окончания вечера затеплилась в душе.

                                                         ***

Пей, мохнатенький! - Приговаривала Бабушка, наполняя граненный стакан из огромной бутыли. - И пирожок бери, закусывай. А нас съесть - ты и  потом успеешь.
- Да я же - волк! - Запротестовал Серый.
- А по мне - хоть черт с рогами, - Не сдавалась Бабушка.
- Лишь бы внучечке нравился. А то оно как бывает: сегодня - Красная Шапочка,  а завтра уже Баба Яга. А когда превратилась - никто не заметил.

Стук в дверь прервал их спор. В избушку ввалился огромный широкоплечий детина и, блаженно улыбнувшись, крикнул: - Бабуся! Наливай!
- Ой, Костик! - Встрепенулась девушка. - Заходи. Смотри, у нас - Серый Волк  в гостях. И, знаешь, такой прожорливый!   Только скромный очень. До сих пор никого не съел.

- Еще один, - Безнадежно констатировал Волк, вылакав полстакана.
- Да, если придется всех вас съесть, - у меня будет несварение желудка!

Костя опасливо покосился на говорившее создание, резко шагнул к столу, схватил поставленный ему стакан и залпом осушил его.
Потом он умиротворенно махнул рукой, сел рядом с Волком и, обняв его за спину, сказал: - Рассказывай, братан, почему никого не съел? Зубы что ли плохие?

- Костя, а как у тебя дела? Как поохотился? - Спросила Красная Шапочка.
- Во! - Он поднял большой палец. - Но... - Костя развел руками. - Никого не  убил.
- Это почему же? - Вступила в беседу бабушка.
- А вот подкрался к оленю. А у него такие красивые рога. Я и пулю выпустить  забыл. Потом лиса идет. Хвост мне ее понравился. А шубка у нее...

- Это он правильно заметил! - Все обернулись на игривый напевный голос.
В оставшуюся приоткрытой после Костиного прихода дверь проскользнула самая настоящая лиса. - А о моем хвосте сегодня весь лес говорит.
Костя с выражением крайнего удивления смотрел на вошедшую. Его рука потянулась за вторым стаканом...

- Алиса Патрикеевна! Присаживайтесь, - Обрадовалась Бабушка. - Чего не   заходите?
- Да все к себе зовут, все приглашают. Никому ведь не откажешь!
Лиса уверенной походкой подошла к столу и уселась рядом с Волком. Она провела передней лапой по его голове, притронулась к ушам и спросила:
- Волчара, ты что это свой стакан не допил? Народ уже по третьему тянет.  А, знаете, - Она обратилась сразу ко всем. - Корейцы собак едят  с удовольствием.
  А я, вот, думаю, чем волки от них отличаются?
- А, действительно, - Заинтересовано поддержал тему Костя.
- Собаки и волки - родственники. Эх! Попробовать бы волчатинки!
- Так в чем же дело? - Лукаво осведомилась Лиса, ласково поглаживая Волка.
- Волчатинка - перед вами.
- Точно! - Костя привстал от неожиданного просветления. - Бабуся, у тебя  нож есть?
- У меня все есть! - Ответила Бабушка, доставая из-под стола длинный тесак.
- Эх, не захотел Бабушку съесть, - Прошептала на ухо Волку Красная Шапочка, надевая ему ошейник.
Костя тем временем, начал ощупывать Волка, удовлетворенно цокая языком.
Бабушка точила нож. Лиса с упоением объясняла, какие куски - самые вкусные.
Волк затравленно озирал комнату, не зная, что предпринять.

- Пойдем, Серенький, я тебя хоть на воздух перед кончиной выведу. - Потянула его за поводок Красная Шапочка.
- Конечно, прогуляй его, а то еще наделает здесь, когда его резать будут, - Крикнул вдогонку Костя. - А мы пока воду разогреем.

- Костя, проводи меня до норы, - замяукала Лиса, когда за
ушедшими закрылась дверь. - Тут, я думаю, и без нас справятся, а по кусочку нам все равно достанется. Двустволку можешь здесь оставить. Не пригодится.
- А! Ну их!.. Пойдем! - И, пропустив третий стакан, Костя направился вслед за Лисой.


                                                 ***

- Дыши, дыши, Серенький. Давно мечтала иметь собственного волка. - Говорила
Красная Шапочка и тянула упирающееся серое существо по ночной тропинке.

- Красная Шапочка! Зачем ты меня тащишь в заросли? Ты на что намекаешь? - Прохрипел Волк.
- Да, какие уж тут намеки, Серый! Ну не дрожи, будь мужчиной.
- Мужчиной и так сразу? Для этого нужен другой эволюционный путь развития.
- Ничего, я потерплю. Не упирайся, тебе говорят!

Резкий звук ломаемых сучьев прервал их беседу. Из зарослей появилась огромная туша Медведя.
- Привет, Мишель! - Весело взвизгнула Красная Шапочка. - Как твой мед?  Пчелы не искусали?
- Мое почтение, Михал Потапыч, - Проблеял Волк.

- С пчелами я подружился, - Ответил Медведь, - А ты это кого с собой ведешь?
  Ах, елки-палки, и как ты до такой жизни дошел? На поводок посадили.  И, конечно же, с утра никого не съел.
 
- Сыт я пока, Михаил Потапович.
- Да постыдился бы такие слова говорить. Волк - и сыт! Тьфу!
- Красатуля, а что ты с ним возишься? Отпусти его. Зачем он тебе?
- Да мне он и сам уже надоел. Пусть бежит!
Оказавшись без ошейника, Волк еще некоторое время смотрел по сторонам, а потом стремглав бросился вглубь леса.

- Ну, вот, и отлично! - Ласково подытожил Медведь. - Ты мед любишь? Принести?
Девушка не успела ответить.
Из чащи появилась внушительных размеров бурая медведица и положила обе лапы на спину Мишеля.
- Вот ты где бродишь! На шапочек потянуло. Да у тебя в берлоге - медвежата  лапу сосут! Есть нечего! А что я по ночам сосу - тебя уже давно не заботит!

- Ну что ты, дорогая, - Мягко прорычал Медведь. - Я же еду добываю. - И он показал лапой на девушку.
- Тоже мне нашел еду! В той еде - килограмма на два косметики! Ногу  попробуй откуси - наманекюренным ногтем подавишься!  Да у наших крошек - пищевое отравление будет! Пошли!
И медведи, беседуя о самом насущном, скрылись за деревьями.
Красная Шапочка осталась одна.
Откуда-то издалека доносился мурлыкающий голос Лисы и бас охотника Кости.
В другой стороне леса квакала какая-то неугомонная лягушка. Девушка сплюнула и поплелась к избушке.

"Не те звери пошли," - Грустно думала она. - "Да и где найдешь сейчас порядочного волка? Бабушек они не едят... Тяжела наша женская доля..."

 

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность -2
форма подачи -1 грамотность -2
фактура -2
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью