Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Ночная сказка.

Автор: Метелица Владимир

18.05.2008

Просмотров: 891


  …Эти звёздочки зажигались одна за другой. Они знали, что они должны загораться в строго отведённое время, в строго отведённом порядке, в строго отведённом для каждой из них месте. Они знали, что так давно уже было заведено. Заведено было не ими самими, а тем, кто был много выше их. Знали, что такой порядок уже длится сотни, миллионы лет.


Что каждая новая звёздочка на небе появлялась в том  месте, где совсем недавно ещё светила другая звёздочка, которая со временем превратилась в звезду. Которая, как и многие... начинала свой небесный путь с яркого света, а заканчивала тусклыми бликами. А потом и вовсе исчезала, потухала. А на её месте появлялась новая звёздочка. И эта новая звёздочка в точности повторяла жизненный путь своей предшественницы. И точно также, загораясь, тускнела день за днём, а потом точно также тухла, чтобы уступить своё место другим. Ночь за ночью, звездочка за звёздочкой, весь небосвод жил этой жизнью.

           И только строгая подруга Луна своим холодным взглядом встречала и провожала их. Каждую из них встречала при рождении, за каждой смотрела при жизни, каждую провожала в вечное странствие, в пустоту. Она была поставлена тем, кто был сверху,  чтобы не нарушился распорядок, чтобы смотреть за небом, за звёздами. Она одна знала имя каждой, место каждой, время, когда звёздочка должна была загораться, с наступлением темных вечеров, светить ночь и гаснуть с приходом утра. Она одна всё знала, или думала, что всё знала... Так оно и было. Ночь за ночью, год за годом.

     Никто и не заметил её... Никто и не подумал, что это она... Никто не мог предположить, что именно она изменит всю историю неба, ночного неба...

    Она появилась на небе также, как и многие остальные. Вместо потухшей старой звезды, которая утонула в темноте, отправившись в вечное странствие. Её появление было подобным на появление других маленьких звёздочек. И, подобно многим звёздочкам, она также радостно и ярко светила на ночном небе. Она светила и сама светилась от счастья... потому что ей это нравилось, потому что это была её ЖИЗНЬ.)

   Она с самого рождения хотела только светить, светить для всех, светить ради всех. Светить так ярко, как только могла, чтобы никто не мог и предположить о том, что ночь это тёмная и страшная пора. Она светила, светила с самого рождения так, как считала правильным и нужным, настоящим светом.

    А в это время, на планете под названием Земля...

   Они никогда не видели друг друга, не слышали друг о друге, они просто не знали друг о друге, потому что... просто потому что их разделяли сотни дорог, городов и деревень, рек и озёр, лесов и полей. Они никогда не знали друг о друге.
 Они, точно те звёзды, появились на этой планете вслед за ушедшими в Вечность, точно такими же, как она и он, двумя частичками мира людей. Появились, чтобы точно также пройти жизненный путь, точно также потом постучаться в эти двери, точно также отворить их, точно также исчезнуть. Однажды...

    С самого рождения она решила быть другой, не такой как все. С самого рождения он решил быть другим, не похожим на всех. Каждый наступивший день, каждый первый солнечный лучик она и он встречали с улыбкой. И он, и она улыбались, и их улыбки светились подобно тем солнечным лучикам-зайчикам. А потом, когда Солнышко ложилось спать, она и он радовались появлению звёзд на небе. Радовались и тётушке Луне, которая смотрела свысока на Землю, на этих двоих, которые не видели никогда друг друга. Смотрела с таким же строгим взглядом, как за звёздами на небе.

Каждый из них жил такой жизнью. День за днём, ночь за ночью, каждый из них шёл своей дорогой. Каждый из них, и она и он, шли только к одному, к Счастью.

И однажды - а это ведь всё равно должно было случиться однажды - однажды они встретились. Они соприкоснулись своими взглядами. В тот самый момент, когда она и он после того любования звёздным небом опустили свой взгляд. Она и он просто хотели посмотреть на мир, который, забыв прекрасное, как обычно, лёг спать. Она и он хотели рассказать миру об этой красоте ночного неба и звёзд, и Луны, что светили миру.

    Она и он хотели показать миру ту самую звёздочку, сиявшую ярче и краше всех, совсем другим цветом... тёплым и искренним, радующим и взгляд, и душу. Они опустили глаза, чтобы миру поведать об этой красоте. Они не увидели этого спящего мира, они увидели друг друга. Он увидел её, а она - его. Их взгляды и сами они замерли. Они даже и не ожидали, что вот так просто они смогут найти друг друга. Они не знали многого...

    День за днём, ночь за ночью... всё в одночасье изменилось для них. Время, что до момента их встречи то пробегало, то долго тянулось, вдруг стало проноситься с такой скоростью, что даже небо стало путаться и не успевать. А они же, она и он, с каждым разом становились всё ближе и ближе, узнавая друг в друге себя самих, половинки свои.

   Они смотрели на это звёздное небо, любуясь им, но ещё больше они были рады этой звёздочке, этому свету, тёплому, нежному, искреннему. Звёздочке, которая жила так, как считала верным, так, как хотелось ей, освещая всех своим светом, согревая их всех.

 - Знаешь, - сказал ей он в тот вечер, держа её ладошки в своих ладонях, - если бы я был Звёздочкой на небе, то я бы, подобно этой звёздочке, сиял бы в ночном небе. Я бы освещал весь мир и радовался бы каждому взгляду тех, кто, позабыв о реальности и суете, поднимал свой взор к небу. Я бы радовался и тем, кто шёл склонив голову, шёл, не замечая никого и ничего. Радовался бы и освещал им путь, подобно солнечным лучикам, также тепло и ярко. А когда я увидел бы тебя, то... - его голос немного задрожал, но всего лишь на миг, - я просто упал бы в твои ладошки, чтобы согреть их, чтоб осветить твою улыбку, на весь мир, на всю Вселенную.

  Чтобы все вокруг, увидав это, поняли... КАК ТЫ ПРЕКРАСНА!!!

 Чтобы поняли, что жизнь совсем другая: красивая, сказочная. И  днём и ночью. Каждое мгновенье той жизни, что дарована нам. От того момента рождения, до самых последних дней, когда однажды нас не станет. ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!

  ....Они стояли и не знали, что звёздочка всё видела и всё слышала. Они смотрели друг на друга, и их взгляды говорили без слов то, что хотели сказать их сердца, их души. Время словно замерло, словно в это миг никого не осталось вокруг, кроме них и этой звёздочки.

  - Знаешь... - сказала она ему, - если бы только было это возможно, я бы стала Звёздочкой на небе, чтобы с твоей находиться Звёздочкой рядом, чтобы наш с тобою свет озарял всех, кто... - тут и её голос дрогнул, - кто ЛЮБИТ!!!

  Чтобы, увидев этот свет люди, поняли...

   КОГДА ТЫ ЛЮБИШЬ, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!

 ....Ни на небе, ни на Земле, никто не ожидал того, что случится дальше...

Словно само Солнце озарило всю Землю, всю Вселенную, всю ту Вечность, что звала всех к себе на исходе жизни... Это был СВЕТ ЛЮБВИ, ЛЮБВИ НАСТОЯЩЕЙ!!!

ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ, ЖИЗНЬ ЛЮБИТЕ!!! - вспыхнула в ночи Звёздочка, как Солнце, ярче Солнца, и сорвалась со  своего места. И озаряя небо, весь мир, всю Вселенную озаряя, она опустилась в ладошки к этим двоим. ЛЮБИТЕ!!!

...Эти звёздочки зажигались одна за другой.

  Они знали, что они должны загораться в строго отведённом порядке, в строго отведенное время, в строго отведённом для каждой из них месте. Они знали, что так давно уже было заведено. Заведено было не ими самими, а тем, кто был много выше их. Знали, что такой порядок уже длится сотни, миллионы лет. Что каждая новая звёздочка на небе появлялась в том месте, где совсем недавно ещё светила другая звёздочка, которая со временем превратилась в звезду. Которая, как и многие... начинала свой небесный путь с яркого света, а заканчивала тусклыми бликами. А потом и вовсе исчезала, потухала. А на её месте появлялась новая звёздочка. И эта новая звёздочка в точности повторяла жизненный путь своей предшественницы. И точно также, загораясь, тускнела день за днём, а потом точно также тухла, чтобы уступить своё место другим. Ночь за ночью, звёздочка за звёздочкой, весь небосвод жил этой жизнью...

... А на месте Звёздочки... Уже следующей ночью на небе сияли две звезды. Сияли тёплым, нежным, искренним, любящим светом. Две звезды, ОНА и ОН.

В память той прекрасной Звёздочки, что смогла показать всему и всем... 
КОГДА ТЫ ЛЮБИШЬ, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью