Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Непредвиденная остановка

Автор: Гинтова Анна

30.05.2008

Просмотров: 937


Это был обычный весенний день. Погода была ясная, светило солнце, в городе даже было немного душновато. Поэтому, войдя в метро, я почувствовала маленькое облегчение из-за царившей там прохлады.

Я опустила жетон в турникет и, пройдя на платформу, стала ждать поезда. Мое ожидание не продлилось долго – вскоре я уже ехала по длинному туннелю, сумрак которого нарушал только свет в вагонах нашего поезда.

Моими попутчиками были люди разного возраста и благосостояния: бабушка с внуком, о чём-то ее расспрашивающим, молодая пара, бурно высказывающая свои друг другу признания в любви, двое приятелей, с интересом обсуждающие вчерашний футбольный матч и еще много-много разных людей. И каждый занимался своим делом. Кто-то читал газету или книгу, какая-то студентка просматривала свои записи, вероятно, готовясь к экзамену, а женщина в самом углу вагона пыталась выспаться за это пятнадцатиминутное путешествие.

Проехав несколько станций, я от нечего делать, стала читать рекламные объявления. Но там ничего интересного не увидела. И тогда я просто задумалась о метро: «Метро… Для кого-то это отличный способ передвижения, как для этой женщины в красном, кому-то это слово приносит неприятные мысли, связанные с давкой в час-пик, а кому-то это слово просто безразлично, так как он уже давно не пользуется этим видом транспорта. А что же такое метро для меня?..» Размышляя, я смотрела на, казалось, бесконечные, ряды труб, которые убегали в темноту …

Неожиданно поезд стал резко тормозить, до тех пор, пока не остановился совсем посередине туннеля. В вагоне настала гробовая тишина. Такая, что можно было услышать тихое жужжание ламп, освещавших нас. Внутри меня все перевернулось, и почему-то на ум пришла мысль: «Как в кино…». Страха как такового не было, но это чувство неизвестности немного угнетало. И, по-видимому, не меня одну, так как через несколько секунд по вагону пошла реакция людей на эту нестандартную ситуацию. Наблюдая за всеми, у меня совсем пропали негативные мысли и мне даже захотелось смеяться. Во-первых, проснулась женщина, которая так безмятежно спала, и начала выяснять, что случилось, у своего соседа по сидению. Он ничего вразумительного сказать ей не мог – и она только более разозлилась и начала нервно что-то обдумывать, вероятно, возможные последствия нашего «заточения». Далее начала беспокоиться бабушка. Она крепко прижала к себе ничего не понимающего внука, и начала его успокаивать. Хотя мне показалось, что ее нужно было успокаивать больше, чем мальчика, так как он лишь весело смеялся, пытаясь вырваться из тесных объятий бабушки. А молодая влюбленная парочка только на несколько секунд прервала свои любовные беседы, посмотрела по сторонам и снова углубилась в любовные утехи. Какой-то молодой парень, который минуту назад играл в свой мобильный телефон, попробовал кому-то позвонить, но понял, что телефон на этом участке метро не ловит и продолжил игру.

Так прошло минут пять. Никаких объяснений ситуации мы долго не давали. Все сидели в нервном напряжении, пока неожиданно не раздался голос водителя: «Все нормально. Через 3 минуты поедем».
Несмотря на что, что причину нашей остановки так нам и не объяснили, все обрадовались и вышли из состояния утомительного ожидания, все более и более оживляясь. Поезд тронулся. Наконец, я добралась до нужной мне станции.

Я вышла из метро. Знаете, снова увидеть свет и ощутить духоту суетливого города было для меня наслаждением. Но внутри меня все же сидело маленькое разочарование: всё было совсем не как в кино… Наверное, просто перед нами поезд не успел уехать со станции, и мы ждали, когда он отъедет. Я с грустью улыбнулась и продолжила свой путь.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью