Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Как проходит переходный возраст?

Автор: Жук Оля

04.06.2008

Просмотров: 1494


Перенесемся-ка в не такое уж далекое прошлое...Вот они, мои 14-16 лет....Сижу в своей комнате, слушаю Nirvana "Unplugged in NY" и мурашки по коже. На стенах - плакаты с Куртом.

На мне - рваные джинсы и черная майка, на которой снова Он.  Заходит мама. Опять эти тирады, что громко, что стены попортила, что одеваюсь, как непонятно кто. И как всегда в конце фраза: "Скорей бы ты уже выросла из всего этого". Я только хмыкаю вслед, мол, не дождетесь. И не из упрямства одного, а ведь и правда верю, что это все навсегда...

Но вот мне 22. Оглядываюсь назад - и самой смешно. Смешно, что была такой, что думала, будто это и есть выражение моего «Я». Сменилась музыка, сменилась одежда, сменились взгляды. Исчезли эти издержки переходного возраста: категоричность и максимализм по делу и без. Я не перестала уважать былые идеалы, но нынешний мой диапазон вкусов несравнимо шире. В переходном возрасте я сковывала себя какими-то условными принципами, рамками стиля. Иногда и до абсурда доходило: запрещала себе слушать что-либо вне "неформального" стиля. Понравится какая-нибудь поп-песня, и мне прям стыдно, мол, как же это так, ай-ай-ай.

Сегодня для меня главное, чтобы нравилось, а рамки стилей - просто ничто. И когда я вижу девчонок-неформалок, мне немного жалко их. Они не видят, что со стороны то, что им кажется выражением мировоззрения, позицией, - просто смешное облачение. Но так же смешна была и я в свое время. Мне казалось, что пристрастия  в музыке должны быть выставлены на всеобщее обозрение, что вызывающие вещи делают меня круче, возвышают над толпой.

  Сегодня мне уже не нужно ничего выпячивать, мне абсолютно все равно, видны по моему внешнему облику мои вкусы или нет. Мне больше не нужно кому-то что-то доказывать, бросать вызов всему миру, я больше не колючий ежик.

Когда понимаешь, кто ты есть на самом деле, нет нужды кричать об этом.

Переходный возраст - это поиск себя, несмотря на то, что нам самим кажется, что такими, какие есть сейчас, мы останемся навсегда. Ни одну из ошибок переходного возраста человек не признает, пока не выйдет из него, а до тех пор все советы, увещевания, даже личные примеры - пустой звук.

Рано или поздно каждый с удивлением осознает, что родители были абсолютно правы. И что постеры на стенах - просто детство, и что слушать без конца даже любимую Нирвану надоело, и что душа просит чего-то нового, и что эти застиранные черные байки уже не к лицу подросшим барышням.

Именно тогда и родилось мое истинное «Я», прошедшее огонь, воду и медные трубы переходного возраста. Конечно, можно продолжать любить ту же музыку, но такими же, как прежде, мы уже не будем никогда. Человек не может долго топтаться на одном месте, эволюция закономерна и неизбежна.

   Я просто научилась слышать всё, быть открытой, а для себя брать только лучшее. Переходный возраст - неплохая цена за умение отбирать зерна от плевел. И дай нам Бог терпения с нашими будущими детьми!

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью