Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Я не хочу умирать или Чему учат девушек на медицинской подготовке?

Автор: Грамович Ира

12.06.2008

Просмотров: 1401


Кровь для девушки нового времени – это не повод для испуга. Почему? Школа, уроки, преподаватель и курс медицинской подготовки для меня стали своеобразной «школой выживания»

Когда мы с подругами попали в 10ый класс, думали, что медицинская подготовка пролетит быстро, весело и легко. Были уверены, что эти уроки  и не запомним даже, зато в журнале будут красоваться наивысшие оценки. Ведь учитель всё понимает: и то, что нагрузка очень тяжёлая, и то, что мы всё-таки ветреные подростки.

С первых уроков поняли, что «попали». Нет, нас не заставляли писать длиннющие тесты и корпеть над учебниками. Нас даже не пугали плохими отметками в аттестате, вызовом родителей в школу. Нас просто «пугали жизнью», вернее её отсутствием.

Наша учительница рассказывала про первую помощь. Мы услышали многое из того, что уже знали. И, честно говоря, просто поглядывали на часы и торопились в столовую за пирожками. Но вдруг оказалось, что у нашей преподавательницы медицинской подготовки великий дар рассказчицы. То есть на каждую тему она приводила пример. Вы, наверное, подумали – да это же замечательно! Отнюдь.

Мы узнали, что можно умереть, надавив на определённую точку на голове, ухе и др. Также выслушали историю про то, как наша рассказчица, мирно стоя на остановке, стала свидетелем чрезвычайного происшествия. А именно у неё на глазах высокий и здоровый мужчина упал на асфальт и … умер. Сердечный приступ? – спросите вы. Нет. Оказалось, что пчела или комар или даже просто муха укусила его в голову. И непременно попала в ту самую точку.

После этого неделю мы ходили и отскакивали от любого мирного насекомого. Мы даже боялись трогать себя за голову.

Мы узнали, что и солнце несёт смерть. Солнечные удары, тепловые ожоги – всё это может привести к плачевному результату.

Учительница поведала нам историю про то, как, будучи молодой, она лихо играла в волейбол на пляже, и при ней человек потерял сознание и…умер! Просто так, кажется, не с того не с сего. Но ещё хуже то, что, получив солнечный удар, можно умереть через несколько дней, например, через неделю. Пару дней вы спокойно гуляете по берегу моря, а потом кровь бьёт вам в мозг и вы…умираете!

После этого мы стали носить шапки поплотней. Натягивали их до носа.

Еще одна ужасная история про ядовитых насекомых. История оказалась про нашу учительницу. Когда-то много лет назад она была маленькой девчонкой, жила в деревне и лихо бегала по лесам и полям. Однажды отправилась она с бабушкой в лес за ягодами. Им было весело и здорово. Но вот неожиданность: спустя пару часов девочка начала краснеть, тело раздуваться. Поднялась температура и вся она «горела». К сожалению, деревня была очень далёко. Потребовалось уйма времени, чтобы найти хоть какого-то доктора. Но всё-таки девочку спасли. Доктора сказали, что ещё бы чуть-чуть, и она бы погибла. Её укусил какой-то жуткий паук. Надо же, а она даже не заметила.

В 10ом классе, после учебного года, нас ждала практика. Жара, лето, ехать никуда не хочется. Тем более в какую-то поликлинику. Я собрала в охапку всю свою артиллерию: мобильный телефон, плеер, личный дневник и книгу – и отправилась в путь. Нас посадили в старый, просто невероятно старомодный мини актовый зал. На двери громко красовалась табличка «Конференц-зал». В нём «мастер-класс» провела «бабулька». Очень смешная. В итоге мы узнали, что непременно следует выкинуть мобильные телефоны, так как от них все болезни, вступать в половые связи можно только после свадьбы.

Я выслушала много страшных историй, которые не буду пересказывать только потому, что жалею вашу психику. Я получила свой удар и теперь пытаюсь с ним справиться. Мне мерещится рак во всех органах. Иногда, кажется, что я умру или уже умираю. Голова забита страшными мыслями. И я, действительно, боюсь. Лучше бы мне не знать всего этого. Просто хочу посоветовать вам – берегите нервы, не воспринимайте все близко к сердцу. Даже если это очень сложно.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью