Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Хотите котенка? Подумайте дважды.

Автор: Разна Илона

15.06.2008

Просмотров: 1302


В жизни, как правило, происходит так:  либо кошка выбирает нас, либо мы подчиняемся  каким-то обстоятельствам или сиюминутному порыву. Ну, например, увязавшийся вслед котенок ковыляет за вами до самого дома, при этом жалобно попискивает. Или, вдруг, вы замечаете под скамейкой дрожащую от холода кошечку.

Сердце не выдерживает, и вот усатый-полосатый уже является неотъемлемой частью вашей жизни и полноправным членом семьи.  А еще бывает, что друзья возьмут и подарят котенка в день Рождения. Как тут откажешься от живого презента?

Случается  и по-другому. Осознанно. И к вопросу выбора котенка мы приходим сознательно, хорошо обдумав и взвесив все «за» и «против». Предположим, вам одиноко и просто жизненно необходим душевный компаньон, способный заполнить пустоту бесконечных вечеров. Кто справится с этой задачей? Конечно же, кошка – существо ласковое и пушистое.

Итак, решение принято. Однако, если раньше вам не доводилось держать мурлык в доме, то, вопрос выбора котенка навряд ли покажется пустяковым делом. Давайте рассмотрим те основные вопросы, с которыми сталкиваются новоиспеченные заводчики кошек в первую очередь.

 Согласно статистике, вначале будущие хозяева решают, каким окажется внешний вид котенка. Главным образом их занимает окрас. Чаще всего мы выбираем кошку, похожую на замечательную соседскую Мурку, или котенка, о котором сами мечтали в детстве (такого, как был у закадычного друга Кольки или подружки Машки). Далее решается вопрос прочих физических характеристик будущего питомца - длинна шерсти (гладкошерстный он будет или супер-пушистый). И уж после этого мы определяемся, наконец, с полом котенка – мальчик или девочка.

Важно заранее учитывать все сопутствующие проблемы ухода за животным. И уровень его общительности, и темперамент. А также особенности его характера. Да, да - именно характера. Ведь кошки, как и люди, могут быть и упрямыми, и непослушными, и назойливыми, и даже мстительными или агрессивными.

Наличие достаточного количества денег, свободного времени и благоприятных условий для содержания кошки также необходимо принимать во внимание. Заранее рассчитайте кошачий бюджет, продумайте расписание дня, прикиньте, где будет находиться спальное место вашего питомца, а где отхожее.

Перед покупкой котенка обязательно подумайте, какую породу вы предпочитаете, для чего берете животное, чего ждете от общения с ним. Предположим, если вы человек занятой, то вам не подойдет кошка, требующая от хозяина слишком много ласки и внимания. Если хотите приобрести друга для ребенка, ни в коем случае не берите нервную, склонную к агрессии кошку. Если  нужен охотник за мышами, значит, вам не подойдет тихая, малоподвижная, пугливая кошка, которая будет буквально «падать в обморок» при виде безобидного мышонка.

Прежде, чем приобрести котенка, необходимо поинтересоваться здоровьем и характером его родителей. Котята зачастую наследуют их черты (в том числе и приобретенные привычки, не свойственные породе в целом).

Правда, здесь можно столкнуться с проблемой так называемого человеческого фактора. Один заводчик, занимающийся разведением кошек, с гордостью расскажет все о своих питомцах, а другой, заинтересованный в быстрой продаже котят, скроет некоторые особенности их поведения. Постарайтесь самостоятельно оценить родителей котенка. Задайте заводчику пару-тройку наводящих вопросов.

Если речь не идет о породе, и вы выбираете котенка из «дворняжек» – все равно поинтересуйтесь «генеалогическим древом» будущего питомца. Следует серьезно задуматься, если хозяин ответит: «Летом вывозили кошу за город, там она и нагуляла». Возможно отец котенка - дикое животное, и еще неизвестно какие черты характера унаследует его потомство.
Выбор котенка – дело очень и очень непростое. И, без сомнения, ответственное. Если вы хорошенько обдумали свое решение о приобретении пушистого питомца и сказали себе окончательное «да», то в следующей статье вы сможете найти несколько полезных советов и практических рекомендаций по этому вопросу.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью