Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Подрастающее поколение-похоже ли оно на нас?

О нём только и говорят

Автор: Жук Оля

20.06.2008

Просмотров: 802


Я часто стала мысленно возвращаться в детство, перебирать эти отрывочные воспоминания, мимо воли сравнивать с тем, что вижу на примере двоюродного младшего брата в нынешнем подрастающем поколении. Ох, как же я теперь понимаю всю горечь, вкладываемую в слова "Мы такими не были" или "А вот мы в ваше время..."

Да, действительно, мы такими не были. И с одной стороны понимаю закономерность всех этих изменений, закономерность непохожести каждого поколения, а с другой стороны - горечь, горечь и ностальгия по старым идеалам, по ТОМУ детству, где папа пел мне на ночь "Соседа", "Последнюю электричку" и "Юного барабанщика", где были Мурзилка и Гурвиник, где по району на велике, где настоящим счастьем было, сидя на шкафу, слушать папины  и мои детские пластинки, смотреть диафильмы на простыне на шкафу в детской, проснуться утром в выходной, включить лампу, набрать стопку моих любимых тонких книжечек и читать, пока все спят, ходить в кино на мультсеансы и кидать монетки рыбкам в "Пионере", смотреть в Новый год "Морозко" и "Снеговика-почтовика" ...

 Резинки, московские ( почему? отчего? загадка!) прятки, "море волнуется раз" и "Али-баба", классики,"мультики" из жвачек "Дональд", которые вместе с "Мамба" привозили блоками из Польши, журналы с наклейками, настольные игры, Хрюша и Степашка, Петров и Васечкин, Электроник и Алиса Селезнева, польские  мультики про Лелека и Болека, маленького крота и Рекса, "В коробке с карандашами" и "Кубик-рубик", "Денискины рассказы", звериное лото, санки и снеговики с настоящей морковкой для носа...

А что сейчас? Человек-паук, клоун Рональд, настоящие монстры и "Кривое зеркало"... Ясно, что каждой эпохе - свои герои, свои идеалы, и глупо в общем-то утверждать, что было лучше, что мы были лучше, что мир был лучше. Просто мы были ДРУГИЕ...

Скажете, какое-то BACK IN USSR получается? Да, в общем-то так оно и есть. Музыка, фильмы, мультики - если брать их, то я совсем не против вернуться в СССР, где все это делалось с душой и стало классикой, ностальгия по которой живет в моем сердце!
У каждой медали есть две стороны. Да, в моем детстве не было практически никакого  выбора игрушек, развлечений, передач. Зато мы читали книги. Сейчас понятие "детская библиотека" потихоньку отмирает, потому что не читают. И это не лично мое мнение, а общее,  высказанное не раз на родительских собраниях.

Мы играли в добрые игры, а не в компьютерные шутеры. Мы проще были и чувствовали, на мой взгляд, острее. Нынешние дети не умеют так сопереживать и мало кто уже станет плакать над "Белым Бимом, черное ухо", им и смотреть-то неинтересно: ни спецэффектов, ни монстров, ни чудовищ.

Кончено, хорошо, что мы стали ближе к западным веяниям, мы шагаем за прогрессом, но что-то все-таки теряется вместе с ним.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью