Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Евро 2008 – что мы знаем про этот чемпионат?

Автор: Олешко Светлана

22.06.2008

Просмотров: 934


Футбол! Сердце многих мальчишек, юношей и мужчин начинает биться быстрее и чаще от этого слова. В любой стране тысячи людей увлекаются этим видом спорта, ездят на стадионы, организуют Фан-клубы, переживают у телевизоров, поддерживая любимые команды.

Футбол в настоящее время является не простой игрой, а спортом, который способен завоевать внимание миллионов поклонников. Разумеется, такое событие, как Чемпионат Европы не может ни для кого пройти незаметно. Это главное соревнование национальных сборных, проводимое под эгидой УЕФА, проходит каждые 4 года, начиная с 1960. Первоначально турнир назывался «Кубок Европейских Наций», в 1968 году название сменили на «Чемпионат Европы по футболу»

Первый финал чемпионата прошел в Париже между командами СССР и Югославии. Победу праздновала сборная СССР, забив победный мяч в дополнительное время. С тех пор мы занимали трижды второе место, так и не дойдя совсем чуть-чуть до полной победы. В этом году Россия уже прошла в четвертьфинал, благодаря профессиональной и слаженной команде и тренеру Гусу Хиддинку. Что будет дальше, покажет время.

В 2008 году чемпионат Европы, который начался 7 и продлится до 29 июня 2008 года, принимают две страны: Швейцария и Австрия. 18 апреля 2007 года УЕФА принял решение о проведении Евро 2012 также в двух странах. Принимать европейский чемпионат будут Польша и Украина. Претендентами были также Хорватия, Венгрия и Италия.

Победителям Чемпионата Европы вручается Кубок Анри Делоне, названный так в честь первого генерального секретаря УЕФА, который впервые предложил проведение Европейского первенства

Для чемпионата 2008 года кубок был несколько изменён, стал немного больше, а также с ним произошли незначительные косметические изменения. Кубок стал на 18 сантиметров выше и на два килограмма тяжелей. Сейчас он весит восемь килограмм и его высота шестьдесят сантиметров.
 
Чаще всего победителями становилась команда Германии. На ее счету три победы (в 1972, 1980 и 1996 годах).

Лучшим бомбардиром в истории финальных турниров Евро признан француз Мишель Платини, сейчас возглавляющий УЕФА: все свои девять мячей он забил на турнире 1984 года.
 
Чемпионат Европы смотрят миллионы людей по всему миру. В 2004 году ТВ-аудиторию составляли 8 миллионов зрителей. В 2008 году этот показатель будет значительно выше.

Треть зрителей составляет женская аудитория. С каждым годом процент болельщиц увеличивается.

Узнать, какая страна станет победителем, мы сможем в конце июня. А пока осталось четыре матча четверть финала: Германия – Португалия (19 июня 2008г), Хорватия – Турция (20 июня 2008г), Россия – Нидерланды (21 июня 2008г), Испания – Италия (22 июня 2008г). 2 матча полуфинала (25 и 26 июня 2008г) и финальный матч 29 июня 2008г.
 
P. S. А вы будете смотреть???



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью