Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Несбывшиеся мечты или почему я не буду бухгалтером?

Автор: Каминискас Евгения

28.06.2008

Просмотров: 1844


Когда перед выпускниками школы встает вопрос о выборе профессии, многие от него отмахиваются, предпочитая поступать в учебные заведения, где конкурс пониже да учиться полегче. Ведь результат-то все равно один - заветный диплом о высшем образовании в кармашке ближе к сердцу. Но кто-нибудь думает о том, что же скрыто под солидными названиями: инженер, экономист-бухгалтер, менеджер? Перед Вами история о том, какой трагедией может обернуться бездумный и безответсвенный выбор професии.

Сейчас мне 23 года. Не смотря на такой возраст, я работаю бухгалтером почти 5 лет. Профессия сложная, востребованная, но нужна ли она мне?

Почему так получилось? Потому, что я НЕ пошла за своей мечтой?..

Будучи девочкой, я вообще не думала о своей профессии, о том, какое важное значение в жизни играет этот выбор. Подростком, начитавшись Агаты Кристи да Конан Дойля, я вовсю представляла себя Великим Сыщиком (и только с Большой буквы): ходила с тросточкой (как Пуаро) и искала применение для курительной трубки (чем не Шерлок Холмс?).

Перейдя в 14 лет в английскую гимназию, я получила возможность не только изучать иностранный язык на высоком уровне, но в моей жизни появились удивительные уроки русского языка и литературы. Учительница, которая жила и дышала свои предметом, заразила меня страстью к литературе, разожгла неистовые пожары фантазии и краснословия в моей голове. Я расцвела. Это без ложной скромности. Писала стихи, которые с гордостью читала перед всем классом, участвовала в литературных конкурсах, на которых представляла на суд свои опусы. Я думала: вот ОНО – счастье! А журналистика – это то, чему я готова отдать свою жизнь с ненормированным рабочим днем и ночью, впрочем, тоже.

Но жизнь такая плутовка! Потихонечку-помаленечку, а картишки в моей колоде, только сложившейся в пасьянс, взяла да перепутала. И начала свою непрестанную работу тихо да незаметно. Первым камешком в зеркальную гладь моего счастья стало замечание родителей о том, что журналистика нынче нехлебное и неденежное место. Да трудоустроиться после университета сложно. А вот бухгалтерская стезя принесет мне материальную обеспеченность и  душевное благолепие. А если еще и на заочное отделение поступить, то тогда жизнь станет сплошным шоколадом в мармеладной глазури: ведь можно не только получать высшее экономическое образование по специальности, но еще и работать по ней же.

Однако я тоже хороша! Позволила своей милой жар-птичке так просто ускользнуть из моих рук, которые, надо заметить, под таким массированным ударом изрядно ослабили свою хватку. Сегодня я спрашиваю себя снова и снова: «Где, ГДЕ была моя голова со всем ее содержимым, когда я согласилась  на ЭТО?». Как я могла отпустить, то о чем мечтала и чем жила, так быстро, так безвольно! Если бы мне рассказали, что такое профессия бухгалтера, только бы меня и видела вся эта счетная и книгохранительная братия. Безусловно, вся ответственность за такую ошибку лежит полностью на мне. Родители и иже с ними не при чем.

Вернемся к реалиям. Поступила я на заочное отделение на бюджетной основе. Имея за плечами английскую гимназию, это было не сложно. С сентября, когда у моих ровесников началась сложная, но романтичная студенческая ЖИЗНЬ, у меня начались беспросветные трудовые БУДНИ. Месяц я работала продавцом в продуктовом магазине, который исправно снабжал жителей района недорогим, но очень вкусным «вином» да самой дешевой колбасой. Заодно ввиду отсутствия уборщицы мыла полы. Скажу правду, это была (при всем моем уважении к тяжелому труду представителей данной профессии) самая обидная для меня часть! Разве такую работу я хотела получить, зубря бесконечные часы английские глаголы и тренируясь над произношением, бегая по репетиторам и музыкальным школам?

Через этот не самый приятный месяц моей жизни я получила уже совсем не вожделенный личный калькулятор, стол, стул и кипы, горы, океаны и материки бумаги. Признаюсь, первое время меня увлекло сведение на уголок ведомостей (это, понимаете ли, казалось мне увлекательным, что, посчитав по вертикали и горизонтали, должно получиться одно и тоже). Но, как известно, чем дальше в лес, тем больше дров било по моей голове. Начали появляться подводные камни. В результате чего я поняла, что:

рабочий нормированный день – это отнюдь не 8 часов, а столько, сколько потребуется;
сколько потребуется, не оплатят никогда и ни за что;

творческие порывы наших законотворцев безбрежны и неиссякаемы, а их фантазию ничем не перешибешь. А ты должен быстренько все изучить, понять, применить. Права на ошибку НЕТ!

как выяснилось, все работники бухгалтерии живут задним числом, ведь вводить в действие и инструкции с 1 января, когда на дворе заканчивается апрель – излюбленное дело (видимо за своим творчеством чиновникам не до бумажных формальностей);
бухгалтера бояться двух дат в месяце: 1-ое (необходимо подготовить все отчеты) и 20-е (обязан сдать налоги). И вертишься и вертишься по этому кругу изо дня в день, из года в год.

На вопрос: кто крайний? Ответ один: БУХГАЛТЕР.

И посреди всего этого носится рядовой бухгалтер, не успевающий закрывать голову от града, представленного капризами директора, у которого каверзные вопросы неистощимы: «А почему мы платим так много налогов? А почему отпуск 24 рабочих дня? Две недели должен быть и не больше! (Никаким трудовым кодексом не убедишь). А зачем тебе ходить на семинары? Ты сюда работать пришла! Учиться раньше надо было!» (Это вообще гениальная фраза, характеризующая всех нанимателей). К вам пришла проверка! Это уже не анекдот, а суровая реальность. Такое чувство, что проверять сегодня у нас могут все и вся, но только не бухгалтер. Признаю, бухгалтера – это мужественные люди (преимущественно женщины) с несгибаемой волей, стойким характером и канатными нервами.

Скажу честно и откровенно, за эти годы творческих порывов в моей душе поубавилось: цЫферки, которые бесконечно перед тобой и с тобой в голове изрядно приземляют, к глубокому моему сожалению. На носу у меня появились очечки, шея трещит от бесконечного сидения за компьютером, а характер изрядно испортился. Когда я смотрю на девочек-одногодок, я им завидую: они такие молоденькие, беззаботные и счастливые; они только в этом году позаканчивали свои университеты; и они все еще верят, что могут все. Их глаза горят от предвкушения Жизни, ведь сколько в ней неизведанного и, безусловно, приятного! А я все чаще представляю себя в старости этакой бухгалтерской крысой, предел мечтаний которой новый калькулятор и шкаф повместительнее, чтоб больше отчетов любовно расставлять по его полкам. Не надо мне говорить о том, что не место красит человека, а наоборот. Я все понимаю, но это не мой случай. Я не хочу прожить так свою жизнь. Все-таки она у меня одна на этой Земле.

Я не говорю, что профессия бухгалтера не престижна и не нужна. Я, работая сама бухгалтером, уважаю их нелегкий труд. Такая кропотливая работа только для неутомимых тружеников, ответственность и внимательность к деталям является их главными качествами. Все винтики любой организации неизменно закручиваются работниками бухгалтерской службы. Обидно слышать и читать на форумах всякие нелестные отзывы о бухгалтерах и рассуждения на тему: «Почему они такие странные?» (буквально такой вопрос прочитала на одном известном форуме). Работодатели, уважайте строгого и принципиального бухгалтера своего предприятия! Перефразировав известную фразу, скажу: «Все дороги ведут в бухгалтерию!».

Я говорю о том, что выбор профессии для человека является краеугольным камнем его судьбы. Родители отнеситесь внимательно и ответственно к выбору ваших детей. Знаете, дорогие наши, что дети нужны не только для того, чтобы их воспитывать? Ваша уверенность в том, что выбранная вашим ребенком профессия не для него, может поломать ему жизнь. И ребенок не всегда сможет противостоять родительскому авторитету.

Очень и очень жаль, что наши школы основной упор делают на вбивание в молодые головы множества подчас совершенно ненужных им знаний. Учась в школе, я так и не поняла, какую задачу выполняет школьный психолог. Наверное, и видела-то его всего пару раз. Уважаемые школьные психологи, вспомните наконец-то о тестах по профориентации. Помогайте молодым человечкам в их выборе. Дайте им возможность понять, кем он видят себя в этом мире, есть ли для этого у них способности, смогут ли они вынести все то, что прилагается к выбранной профессии.

Ярким примером всего вышесказанного являюсь я, которая потратила пять лет своей жизни на ненавистную работу и которая завидует тем, кто гордится своей профессией. Теперь я пытаюсь сменить сферу деятельности (это ох! как непросто, когда не умеешь больше ничего, кроме своей работы), хочу получить второе высшее образование и получить любимую профессию.

Я борюсь за свое место в этой жизни. Я хочу снова найти свое призвание! Теперь-то я уже смело пойду вслед за птицей своего счастья.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 1 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью