Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

School exams. Проверка на выносливость и непосильная ноша?

Автор: Наврова Дана

03.07.2008

Просмотров: 768


Неудивительно, что я решила затронуть эту тему – для меня это не пустяк, но и не наболевшее, пускай, это и будет напечатано за месяц, за два после выпускных вечеров. В этой статье я хочу совместить как свой небольшой багаж опыта, так и реальность, которая часто остаётся за кадром.

Впервые в своей короткой жизни я сдавала экзамены... Помню, какое праздничное и замечательное настроение было у меня, уходя с торжественной линейки по поводу Последнего Звонка, хотя уже до того дня были сданы два зачёта, результаты которых меня совершенно не вдохновляли не на что.

Потом началась настоящая экзаменационная сессия – консультации в дни отсутствия экзаменов, в остальные дни – сдача государственных зачётов и экзаменов, ни дня без школы и высиживания за учебниками - всё слишком серьёзно, и не то время, чтобы бить баклуши. Моё постоянное пренебрежение здоровым и полноценным сном, постоянное психологическое напряжение привели к тому, что у меня, откуда не возьмись, сел голос и очень резко поднялась температура... Поэтому, нужно очень бережно относиться к своему сну, особенно, это касается тех ребят, кто рассчитывает на успешную сдачу зачётов и экзаменов – спать нужно как можно дольше, совмещать учёбу с отдыхом просто необходимо – это одно из золотых правил отличного написания всех работ!

На кону стояла сдача устной части централизованного экзамена по латышскому языку, а голоса у меня всё не было. Видимо, удача решила мне улыбнуться, вернув голос в день сдачи устной части.

Те экзамены, за которые я волновалась меньше всего, оказались самыми, что ни на есть, роковыми, за что до боли обидно – перечёркнутые пять раз ручкой ответы оказались верными, но засчитаны не были. Первое, что тебе приходит на ум, оказывается, в большинстве случаев, верным – не спеши зачёркивать свой первый ответ, даже если он тебе чем-то не приглянулся, и тебе кажется, что нужно его исправить.

Слишком поздно уже пытаться что-то вернуть, но горечь и обида за свои ошибки, сделанные, в принципе, по невнимательности, остаётся. Просто нужно зарубить себе на носу, что в следующий раз нужно сделать всё предельно правильно – по крайней мере, воспользоваться этими элементарными подсказками, представленными выше.

Не нужно корить себя за низкие оценки по экзамену – время вспять не повернёшь, да и нервные клетки не восстанавливаются.

Главное – сосредоточенность. Во время экзамена тебе никто не должен мешать, ты не должен заострять своё внимание на чём-либо, кроме предоставленной тебе работе.

Приятно получать аттестат с теми оценками, которые ты по праву заслужил, неприятнее получать документ об образовании в том случае, когда не совсем удачная сдача экзамена или зачёта портит весь праздник. Выпускной на то и выпускной, чтобы хоть ненадолго отвлечься от своих прошлых школьных неудач! То, что было – то уже прошло, что-то изменить и скорректировать мы не можем.

Если ты учишься в девятом классе, после сдачи экзаменов не собираешься уходить в другое учебное заведение, но у тебя получилось всё не совсем так, как было задумано – меньше паники! Главное – хорошо сдать экзамены в двенадцатом классе, к тому же, ты сможешь избежать допущеных ранее ошибок, что поможет тебе блестяще сдать все работы. Главное – вера в себя и в свои силы!



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью