Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

ЭКО-офис появился в Германии

Автор: Редакция YouSmi

23.02.2013

Просмотров: 142


В последнее время много говорится о том, насколько велик стресс у офисных работников и как влияют такие замкнутые и неестественные условия труда на состояние трудящихся. И немудрено: монотонность работы, закрытое и часто весьма ограниченное рабочее пространство, малая подвижность, и наверняка, постоянная необходимость почтовые конверты купить, да еще и сэкономить на этом.


В Германии, оказывается, этим вопросом тоже серьезно озабочены. По задумке архитекторов, братьев Драц, здание должно максимально соответствовать специфике профессии. Поэтому неудивительно, что офисное здание они решили возводить именно из бумаги. Проект был по меньшей мере эксцентричным, ведь бумага – не самый надежный строительный материал. Однако Даниэлю и Бену (так зовут братьев архитекторов) все было ни по чем, идея стала молниеносно воплощаться в реальность.

Площадь бумажного здания составила 614 квадратных метров. Конечно, большой корпорации не разместиться, но для небольшой компании очень даже уютно. Постройка возводилась из блоков переработанной бумаги, чтобы сделать материал как можно более плотным и устойчивым. Причем, изготавливать их специально никто не собирался, архитекторы договорились с несколькими супермаркетами в округе и получали стройматериалы у них совершенно бесплатно. И это несмотря на то, что гранд на строительство они получили довольно внушительный – двести тысяч долларов.

В Европе такое здание прекрасно справляется с непредсказуемым климатом, влажность постройка переносит стойко и с достоинством. Длительный дождь в несколько дней проходит для офиса бесследно, а за следующие пару часов, бумажный дом самостоятельно полностью высыхает. Тем не менее, применить идею в наших погодных условиях вряд ли возможно. Суровая зима будет такому «оригами» не по зубам.

В задумке оригинальных архитекторов нашли много перспективных мыслей. Хоть проект и неидеален, очевиден потенциал такого экологического и доступного материала, как бумага. «Офисный дизайн» понравился и горожанам, которые оценили «тонкий» юмор молодых архитекторов.

Сами архитекторы признаются, что здание не сможет простоять много лет, скорее всего через год его придется обновлять, если не перестраивать полностью. Тем не менее, молодые люди не теряют надежды на совершенствование своей технологии.

А пока офисные работники расставляют в своем бумажном доме скоросшиватели пластиковые и стопки бумаги, весь мир присматривается к перспективной идее. Может, и у нас это неплохая идея для бизнеса?



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью