Наше событие.
Открыты новые виды рекламы: Бесплатная реклама и Платная реклама

В чем «грунтовый феномен» Надаля, или по следам Роланд Гаррос?



Ефременко Анна
09.06.2008

Кто из великих может похвастаться, что его короновали четырежды? Наверняка, таких не сыщешь. Зато любители тенниса смело назовут мне таковое имя: Рафа!


После вчерашнего финала Роланд Гаррос в очередной раз стало ясно, кто же «король грунта» на сегодняшний день. В мужской табели о рангах вряд ли найдется теннисист, который сможет похвастаться тем, что обыгрывал швейцарского маэстро Роджера Федерера многократно. И лишь Надалю достаточно продемонстрировать результат их личных встреч – 11/6, в пользу испанца.

Теннисные специалисты по-разному подходят к феномену Надаля, но обозначить его единогласно не могут. Но феномен, безусловно, есть. Рафаэль всегда уверен в победе. В его глазах так и читается: «Рафа, вперед! Ты вышел, чтобы победить!»

На Открытом чемпионате Франции по теннису, где и «раздают» короны, пробиться в финал у теннисистов НЕ первой двойки рейтинга не было. В одной части турнирной таблицы первая ракетка мира, швейцарский гуру, который уже который год пытается завоевать титул чемпиона Роланд Гаррос, и который год уже тщетно. А во второй половине и вовсе коронованный испанец.

Многие болельщики отмечают, что Надаль практически никогда не дает возможности сопернику себя обыграть, его поведение не оставляет надежд на победу кому-нибудь, кроме его персоны.

Окунемся в атмосферу вчерашнего финала. Посмотрите на Федерера. Явные проблемы с форхендом, неуверенность. Он просто не в силах показать свой теннис, теннис первой ракетки мира.

Смотрим на Надаля. Четкая игра, точные удары. Полная сосредоточенность и уверенность в одном: он – победитель. Вот что, пожалуй, сразу расставило все точки над «i» в финальном матче. Отсюда и простая победа с баранкой вместе 6:1 6:3 6:0.

Во втором сете, возможно, на горизонте и мелькнул шанс для Роджера, но слишком далеким оказался тот горизонт…

Четвертый раз подряд гимн Испании звучит в честь победителя мужского одиночного разряда на чемпионате Франции. Интересно, долго ли еще будет продолжаться доминирование Надаля на грунте и попытки Федерера «сместить с поста» испанского героя?

Вскользь все же хочу упомянуть о женском финале. Сербская теннисистка Ана Иванович впервые в жизни выиграла турнир из серии «Большого шлема». Детская мечта девушки осуществилась, но теннисные эксперты не спешат пророчить ей великое будущее, видимо, возникло что-то наподобие нотки недоверия к столь яркой победе Иванович.

Я же спешу сказать, что очень символичным стало прощание в этом году и на этом турнире болельщиков с Густаво Куэртеном. Он трижды был обладателем титула на Открытом чемпионате Франции и в этом году официально попрощался с теннисом. Надаль же побил его рекорд и сравнялся по победам с Бьерном Боргом. Смею предположить, что рекорд Борга может оказаться побитым…

На сим раскланиваюсь и отправляюсь трепетно ожидать Уимблдона: может Надаль и тут решит «короноваться»?


.
Просмотров: 300

Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью

Мисюля Денис написал(а) [08.06.08 23:37]
6:1 6:3 6:0 - это улётный счёт. Я бы сказал не для финала, а для обычной игры первого круга. Молодец. Отличная игра и ещё одна замечательная победа.
Ефременко Анна написал(а) [09.06.08 09:32]

а то!

вот он, действительный фонеменальный игрок=)

Оставьте свой комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться
февральская зарисовка
para
park
Австрия, Вена2
Австрия, Вена1
С ног сшибающие рецепты коктейлей с пивом

С ног сшибающие рецепты коктейлей с пивом


Хватит уже "отстегивать" в баре за всякого рода напитки! Пора учиться делать коктейли, как делаю их я. И ни один гость твоего дома не останется с пустым бокалом.

Не хочу

Не хочу


Просто иногда становится страшно смотреть в будущее...