Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Семейные иконы - семейные традиции

Автор: Редакция YouSmi

16.08.2011

Просмотров: 850


Раньше во всех православных семьях, в деревнях у крестьян, и в городских квартирах горожан, на самом центральном месте в доме висела полочка с иконами, или собранный домашний иконостас. Это важное для верующих место называлось святым углом, красным углом, божницей, передним углом, кивотом или киотом. 


Семейная икона принадлежит одной конкретной семье, передаётся из поколения в поколения в наследство. Дарится родителями молодоженам ко дню венчания, благословляя детей на семейную жизнь. А также семейные иконы пишутся на заказ, это древняя православная традиция, на них изображаются вместе святые покровители имена, которых носят члены этой семьи. Семейная икона может состоять из нескольких небольших икон составляющие общую композицию, или как сейчас называют коллаж. Избрание центрального образа немало важно для семьи, и потому иконописец долгое время общение с ней. Когда пишется икона, иконописец молится о людях, заказавших для себя икону. 

Бывало так, что, взаимоотношения в семье изменялись в лучшую сторону после появления такой иконы в доме. Семейная икона является одной из самых дорогих семейных святынь. Появление в доме иконы важное событие. Она собирает возле себя на молитву всех членов семьи, это объединяет людей, они становятся друг другу ещё ближе и дороже. Вместе благодарят за благодеяния Божьи, о даровании любви, мира и согласия, молятся о здоровье близких.




Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью