Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

10 советов как сделать рамку для фотографии

Автор: Редакция YouSmi

26.08.2011

Просмотров: 4750


Купить рамку для фотографии сегодня не составляет труда. Однако не всегда магазинные варианты подходят нам по размеру, формату или дизайну. Yousmi.by поможет Вам сделать рамку собственными руками на любой вкус! 


 

Совет 1. Собираем рамку

Рамки бывают очень разные по своей функциональности, но, поскольку мы делаем это впервые, начнем с самой простой фоторамки: без стекла и без дверцы. Итак, нам понадобится фотография, которую нужно оформить, прямоугольник из ДВП или плотного картона и 4 деревянные рейки, концы которых срезаны под 45 градусов. Все размеры зависят от формата выбранной фотографии и ширины деревянных реек для обрамления. Единственное, что стоит учесть при расчетах – размер рамочного окошка должен быть на несколько миллиметров меньше фотографии, иначе снимок просто вывалится из рамки без стекла. Задняя панель, которая тоже будет придерживать фотографию, наоборот, должна быть немножко больше снимка. Для начала нужно скрепить рейки строительным степлером или надежным клеем. Фотографию закрепить в центре панели из ДВП двусторонним скотчем или тончайшим слоем клея. После этого панель с приклеенной фотографией крепится к рамке (клеем или степлером). Основа рамки готова! 

Если сделать рамку из дерева вам сложно, можно заменить его на плотный картон, склеенный в несколько слоев. 

Совет 2. Оформляем!

Когда конструкция рамки собрана, начинается самое интересное - оформление новоиспеченной фоторамки. Вариантов декорирования – бесчисленное множество! Оригинальность вашей работы будет зависеть только от Вашей фантазии и имеющихся под рукой материалов. Yousmi.by предлагает рассмотреть несколько наиболее интересных и простых техник оформления рамки в домашних условиях. 

Самый простой способ – подобрать бумагу с красивым узором и обклеить ей рамку. Для того, чтобы не прогадать с размером и избежать некрасивых стыков, приложите деревянный каркас рамки к листу бумаги и обведите его простым карандашом. Остается только аккуратно вырезать, аккуратно приклеить и заретушировать края: пройтись по ребру рамки наждачной бумагой с самым мелким зерном или нанести тонкий слой краски с помощью губки. 

Еще один беспроигрышный вариант «бумажного» оформления фоторамки – использовать для оклейки обои. Такой вариант особенно удачно смотрится в комнатах, где стены оклеены двумя видами обоев. Например, если одна стена вашей комнаты декорирована синими обоями, а вторая – светло-голубыми, фотография в голубой рамке на синей стене будет выглядеть очень эффектно, делая дизайн вашей комнаты законченным и гармоничным.

Совет 3. Техника декупаж.

Более сложный вариант работы с бумагой – техника декупаж. Эта древняя техника, которая сейчас очень популярна, предполагает скрупулезное вырезание рисунка и наклеивание его на вазы, сумочки, подносы, шкатулки и, конечно же, рамки для фотографий! Сюжеты для оформления можно брать откуда угодно: распечатывать рисунки на принтере, использовать старые журналы или даже фотографии. Важно, чтобы вырезан рисунок был идеально! Однако сегодня считается, что чем тоньше наклеенный рисунок, тем меньше будут заметны его края на изделии, тем лучше. Поэтому используют чаще всего специальную бумагу для декупажу, которая продается в специализированных магазинах для творчества, или трехслойные салфетки. От цветной салфетки отделяют внешний слой с рисунком, аккуратно прикладывают его к поверхности и промазывают насквозь клеем ПВА или специальным клеем для декупажа. Новичкам советуем сразу запастись несколькими салфетками: работа это очень кропотливая и нелегкая, и салфетки могут морщиться или рваться от прикосновения кисточки с клеем, так что придется потренироваться. Зато результат явно удивит вас тонкостью и изысканностью!

Можно использовать слова или фразы, вырезанные из газет, а то и вовсе обклеить всю рамку газетными вырезками. 

Совет 4.Роспись

Если Вы хорошо рисуете, то обязательно примените свой талант в оформлении рамки! Рисунок на обрамлении может быть сюжетным, а может и абстрактным. Можно изобразить цветочные витиеватые узоры, орнамент или нарисовать на поверхности стилизованные трещинки. 

В художественных магазинах и магазинах для творчества сегодня продается огромное множество самых разных красок, отличающихся не только цветом, но и свойствами, текстурами, специальными эффектами. Лучше всего для работы по дереву использовать акриловые краски. Их палитра и спектр характеристик очень широки, да и держатся они очень долго. Если кроме гуаши ничего в доме нет, не расстраивайтесь! Можно использовать и такую краску, но для того, чтобы картинка не осыпалась и не размазалась, добавляйте в краску клей ПВА. Он сделает изображение более стойким и придаст легкий глянцевый блеск. 

Совет 5. Используйте трафареты!

Вариант для ленивых художников – трафареты. Трафареты можно сделать самостоятельно, а можно купить готовые: выбор сюжетов в магазинах для творчества очень широкий. Используя трафареты, важно заранее правильно определиться с цветовой гаммой: оттенки должны не только хорошо сочетаться, но и не менять цвет при наложении друг на друга. Поверхность рамки нужно предварительно затонировать – сделать фон. Рисунок через трафарет лучше всего наносить спонжем, кусочком поролона или губкой.

Совет 6. Посыпаем!

Еще один способ «рисовать» на рамке – делать это сыпучими веществами: цветным песком, мелкими декоративными камешками, покрашенной манкой или солью. Предварительно нужно сделать рисунок на рамке простым карандашом. Затем промазывать необходимые участки плотным слоем хорошего клея и посыпать! Когда клей засохнет, лишнюю сыпучесть можно будет легко стрясти и перейти к «приклеиванию» узора другого цвета. Главное в этом деле – никуда не спешить! 

Совет 7. Техника мозаики. 

Техника мозаики предполагает собирание рисунка из мелких кусочков. Для произведений декоративно-прикладного и монументального искусства, как правило, используют керамические плитки, смальту, разноцветные камни. Но в домашних условиях для рамки подойдут любые материалы: порезанные на кусочки открытки, обрезки бумаги, бусины, пластиковые карточки, кусочки стекла или разбитого зеркала. Обрамление нужно хорошенько промазать хорошим клеем, а затем, пока клей не высох, выкладывать заранее заготовленные «мозаинки». В технике мозаики можно выкладывать определенный рисунок на обрамлении, а можно просто хаотично наклеивать кусочки материала, получится ярко и живо!

Материалы для такой техники лучше всего подбирать под фотографию. Например, если на снимке – изображение с отпуска на море, рамку можно обклеить ракушками, морским песком или камушками с побережья. Если мужчина на фото часами не вылезает из гаража, рамку можно декорировать гайками, болтиками и гвоздиками. Наклеивать можно все, что угодно: мелкие монетки, перышки, бисер… словом, все, что придет в голову!

Не забывайте, что если элементы для мозаики крупные и между ними останутся большие зазоры, рамку предварительно стоит затонировать. 

Совет 8. Используйте текстиль 

Готовую рамку можно обтянуть тканью. Для этого обрамление прикладываем к изнаночной стороне ткани и обводим. Вырезаем, оставляя двойной запас ткани, такой, чтобы ее можно было сшить с задней стороны рамки. Аккуратно сшиваем. Текстильные рамки можно делать объемными: для этого перед сшиванием под ткань нужно просто подложить вату. На рамку, обтянутую тканью, легко нашить бусинки, декоративные или обычные пуговицы, ленты, кружева, декоративные элементы. 

Совет 9. Закрепляем результат!

Для того, чтобы вся сделанная Вашими руками красота долго хранилась, не выгорала на солнце, не пачкалась от прикосновений и не размазывалась, нужно покрыть готовую рамку лаком. Слой лака должен быть максимально тонким, чтобы готовая работа выглядела аккуратной. Если лака под рукой нет, можно покрыть готовое и хорошо высохшее изделие тонким слоем ПВА. Правда, защитный эффект от такого покрытия немного слабее. 

Не забывайте, что любой лак придаст готовой рамке глянцевого блеска, клей ПВА – наоборот, замутнит элементы декора и сделает их матовыми.  

Совет 10. Паспарту

Если Вы не любите пестроту и яркость, но хотите, чтобы ваша рамка привлекала внимание гостей своей оригинальностью и изысканностью, Ваш вариант – паспарту. Что это такое? Паспарту – это дополнительные картонные рамки, которые вставляются в основную раму вместе с изображением. Благодаря паспарту в фотографии появляется «воздух», изображение на фоне однотонного пространства, созданного паспарту, выглядит более значимым. Кроме этого, благодаря огромной цветовой палитре, паспарту помогает достичь цветового баланса между рамкой и фотографией, если они друг к другу не очень хорошо подходят. 

Для особо экстравагантного декорирования можно использовать до десятки паспарту, выглядывающих одно из под другого. Стоит, однако, помнить, что чем больше места займет паспарту, тем меньше останется для фотографии. Это важно помнить при печати фотографий и выборе размера рамки. 


Вы также можете прочитать другие материалы:



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью