Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Защитил информацию - защитил бизнес!

Автор: Редакция YouSmi

23.09.2011

Просмотров: 212


С каждым годом информация становится все более ценным товаром, а нелегальные способы ее получения - более хитрыми и технически совершенными.


И чтобы не столкнуться с ситуацией, когда конфиденциальные разговоры в Вашем кабинете  становятся известны конкурентам быстрее чем Вы выпьете чашку кофе, а Ваше предприятие начнет нести существенные убытки - необходимо своевременно позаботится о защите информации.

Во-первых, следует установить ограниченный режим доступа в помещения, где хранятся бумажные и электронные носители информации, разглашение которой нежелательно.

Во-вторых, проконсультироуйтесь со специалистами, которые умеют устанавливать жучки и антижучки, считывать информацию другими способами, и с их помощью определитесь, какие помещения следует защитить от прослушивания или, как выражаются профессионалы "зашумить".

В-третьих, регулярно проверяйте всю офисную технику на предмет наличия "лишних" деталей, то есть подслушивающих устройств. Особо тщательно должны проводится осмотры техники, побывавшей в ремонтной мастерской.

В-четвертых, сделайте труднодоступным доступ к телефонным линиям на территории Вашего предприятия и приобретите прибор типа "Аккорд-2000", позволяющий контролировать "чистоту" линии и выявлять происки врагов и конкурентов.

В-пятых, поставьте на свой рабочий стол индикатор поля, замаскированный под привычные для глаза часы, сувениры и канцелярские принадлежности. Индикатор поля даст Вам знать о наличии в Вашем кабинете источников излучения, и если посетитель заходит к Вам с включенной на передачу радиостанцией или мобильным телефоном - прибор немедленно даст Вам об этом знать.

А чтобы трансляция из Вашего кабинета или другого помещения стала невозможной приобретите глушилки мобильников, то есть блокираторы сотовых телефонов, ведь техническая возможность дистанционно перевести мобильный телефон без ведома его владельца в режим прослушивания существует. 

Руководитель предприятия и менеджеры высшего звена должны располагать местом, где беседа возможна без опасений быть подслушанными, ведь хорошо экранированный современный цифровой диктофон проблематично обнаружить без личного досмотра и подавить без шума. Но существуют акустические подавители диктофонов, формирующих речеподобные помехи и обеспечивающие конфиденциальность беседы.

И остается самое сложное - человеческий фактор. Подбирайте свое ближайшее окружение осторожно, мотивируйте людей преданно и честно трудится на благо Вашего предприятия. Но не игнорируйте и достижения технического прогресса в области защиты информации.



Оцените статью


стиль 1 актуальность 1
форма подачи 1 грамотность 1
фактура 1
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью